Как вернуть права, если срок лишения прошел, а времянка не сдана?
₽ VIP

• г. Москва

И все же непонятно: срок лишения прав истек, а времянка не была сдана. Как забрать права?

Кто-то из юристов говорит, что срок пошел после решения суда, кто-то, что после сдачи времянки. Но ведь в КоАП четко написано, что срок начинается после принятия решения суда, а о том что НУЖНО СДАТЬ времянку нет ни слова. Только говорится про УКЛОНЕНИЕ. Но ведь никто не уклонялся. Требования сдать нет — значит и уклоняться не от чего получается. Другое дело если времянку пытается забрать сотрудник ДПС.

Кто-то из юристов предлагает писать заявление, кто-то ждать срока заново!

Помогите все же определиться, уважаемые юристы?!

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Дмитрий! Путь есть только один - подать заявление о возврате удостоверения и при получении отказа обжаловать его.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий.

КоАП РФ, статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права:

1.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Как же Вы говорите, что о том "что нужно сдать времянку нет ни слова"? Откройте Кодекс и посмотрите внимательно, а не ссылайтесь на мнения безликих "Юристов". Вторая часть данной статьи четко регламентирует сроки лишения специального права и прерывание срока лишения. О чем, собственно, речь?

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. А как раз наоборот. Предусматривает напрямую. В этом то вся и проблема.

Ст. 32.7 КоАП РФ «2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов».

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Тем более в Москве, об этой обязанности, почти всегда указывается в Постановлении…. И делается ссылка на статью. Во всяком случае, все Постановления, которые мне приходилось видеть, были именно такими…

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32.6. КоАП РФ Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Если при нарушении ПДД в/у было изъято у Вас, КоАП не предусматривает обязательной сдачи временного удостоверения. Течение срока начинается со дня вступления в силу Постановления суда.

Об этом МВД направило на места специальное письменное разъяснение .

Обязанность сдать времянку возникает только тогда, когда у Вас НЕ изъяли в/у в связи с его утратой или переоформлением.

Если ГИБДД отказывает в выдаче в/у на том основании, что вы не сдали в/р - это произвол.

Если есть в Постановлении суда запись об этой обязанности, это тоже произвол.

Такое Постановление нужно было обжаловать.

Но Вы ничего не пишите - Вам уже отказали?

Что написано в Вашем Постановлении?

Нужна будет помощь в обжаловании бездействия должностных лиц - пишите:

http://don-advokat.ru/

Спросить
Пожаловаться

Кодекс РФ об административных правонарушениях НАПРЯМУЮ не предусматривает обязанность лица, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления, сдать временное разрешение в органы ГИБДД.

Разве не так?!

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водительских прав на полтора года, прошол год но я не здал времянку, так как об этом меня не придупридили работники гаи ни в суде об этом не сказали что нужно здавать времянку, об этом нечего не написано в решении суда, во времянке написано что времянка действительна два месяца стоит дата когда временое выписано, понятно что я немог целый год по времянке ездить. А сейчас узнаю что тем кто не здал времянку срок лишения пойдет только после здачию. Действительно это так и что мне делать.

Говорят что, надо было сдать, а так срок только после здачи времянки начинает капать. Что мне еще 1.6 мес ждать? Как забрать ВУ, после окончания срока?

Говорят что, надо было сдать, а так срок только после здачи времянки начинает капать. Что мне еще 1.6 мес ждать?

Был лишен прав, но времянку не сдал. С какого считать срок лишения? С вступления решения суда или если времянку не сдал, то и срок не пошел по лишению? Хотя времяека заканчивалась через два дня после суда. Спасибо.

Обьясните пожалуйста. Когда начинаеться срок лишения прав, по одним источникам со дня вступления в силу решения суда, по другим со дня окончания срока действия времянки, по третим со дня сдачи времянки в гаи, то есть получаеться что я забыл сдать времянку и буду ещё 2 года бес прав ходить, получаеться что законы на наших гаишников не распространяються? Обьясните пожалуйста.

Меня лишили прав ву забрали на месте взамен выдали времянку. В решении суда написанно што нужно здать времянку это законно? Срок времянки закончился за два дня до вступления постоновления в силу. По глупости не здал времянку што делать срок лишения подхоит к концу вернут мне права в срок?

Настало время забирать права (срок лишения закончился), сходил я в ГИБДД, спросил про права, мол забрать можно нет, сказали давай времянку и мед. справку (а про справку я вспомнил что её надо продлить, т.к. срок действия её истек) в общем про времянку съехал мол вот все документы не знаю где она... и ушел продлевать справку.

Подскажите пожалуйста, как быть, сдать эту времянку или сказать что потерял, просто она у меня на руках (тобишь мне никто не говорил, что нужно её сдать)

В постановлении написано

Разъяснить..., что согласно ст.32.7. КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии сдачи соответствующего удостоверения или временного разрешения на право управления.

Если я правильно понимаю, под соответствующего удостоверения подразумеваются оригинальное водительское удостоверение, которое у меня было изъято и в замен выдана времянка...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.01 суд постановил лишить меня прав, срок действия времянки - до вступления в силу решения суда. Нужно ли сдавать времянку чтобы срок лишения как бы пошел? Если да, то обязательно ли в ГИБДД которое права забирало?

Суд вынес постановление о лишении меня водительских прав на 1.5 года в постановлении было указано, что срок наказания начинается с момента вынесения решения суда + 10 дней на обжалование.

По окончании срока наказания, я узнаю от знакомых, что времянку я был обязан сдавать, подумав как так ведь времянка дает лишь право управление после вынесения решения суда управлять транспортным средством только 10 дней. Как быть ведь времянку я не сдавал?

Здвравствуйте! Меня лишили прав на полтора года, после чего я обжаловал решение суда. Но бесполезно. Говорят, что срок начнет идти после того, как я сдам времянку. Я ее не сдавал уже половину срока. Пошел ли срок? И если нет, что нужно делать? Времянка утеряна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение