Переход на полставки в театре - грозит ли увольнение и нужно ли заключать новый договор?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в театре по стандартному трудовому договору. Предложили перейти на полставки. Из творческих соображений вынуждена согласиться. Грозит ли мне увольнение или сокращение и нужно ли заключать новый договор?

Ответы на вопрос (1):

Точно сказать нельзя. Переход на полставки может быть оформлено как совместительство - тогда старый договор прекращается, и на до подписывать новый. А может быть оформлено, в рамках действующего договора, и как неполное рабочее время, тогда договор продолжается, меняется только условие о времени работы.

Сокращение или увольнение с этим не связано, этот вопрос зависит только от планов деятельности организации и связанных с этими планами изменений штата или численности.

Спросить
Пожаловаться

Я меняю квартиру. Риэлтерская фирма предложила заключить договор, которй меня в нескольких пунктах не устраивает. Я прдложил составить протокол разногласий и на его основании - новый договор. А они предлагают принять дополнительное соглашение к своему стандартному договору. А новый заклюяать не хотят. Кто из нас прав? Как мне действовать?

Работала по трудовому договору до февраля этого года. Затем было сокращение и мне предложили перейти на договор оказания услуг. Поскольку в то время было тяжело с работой, я вынуждена была согласиться. Договор (работаю системным администратором) на пол года и в конце августа заканчивается. Меня интересует следующие вопросы:

1) Должна ли я передавать свои дела приемнику, если такой будет. Обязана или могу отказаться?

2) Должна ли я напоминать о сроке окончания договора или просто 01.09.09 могу не приходить на работу.

Заранее спасибо!

С уважением, Юлия.

Есть вопрос по трудовому договору у нас заключен трудовой договор с сотрудником, но после 5 месяцев после заключения договора решили повысить зарплату, как это делается? Нужно аннулировать договор и заключить новый договор с новой зарплатой или можно в том же договоре составить доп соглашение и оставить тот старый договор?

Если по договору поставки молочной продукции заключенному на год, платежи осуществляются наличными денежными средствами, то нужно ли при внесении 60 000.00 рублей, заключать новый договор поставки. Изначально в договоре поставки сумма договора не оговаривается.

Что делать если по договору поставки электрической энергии лимиты на которые он заключен исчерпаны, а срок действия договора еще не окончен, нужно ли заключать новый договор на новый срок и соответственно новые лимиты?

При подписании распоряжения о сокращении, предложили срочный трудовой договор, практически на ту же должность... Как быть согласиться с договором или продолжить процедуру сокращения, отказавшись от договора, последствия?

Я работаю уборщицей по трудовому договору. Директор хочет заключить договор с клининговой компанией на уборку. Попадаю ли я под статью "сокращение"? Дело в Том, что там не будет ни трудового договора с фирмой (только гражданский) и увеличится площадь... кроме того, хотят чтобы увольнение шло без отработки... а приказ о сокращении издавать не хотят... заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по трудовому договору, работодатель заставляет написать заявление на увольнение с 30.06. А с 01.07. хочет заключить со мной договор подряда. Могу ли я отказаться и не заключать этот договор. Работаю уборщицей в УК.

Мы работаем по бессрочному договору. Руководство приняло решение ликвидировать существующюю фирму и образовать 2 новые, в целях сокращения налогов. Уволить нас повода мы не даём. Поэтому нас заставляют выполнять работу, которая не прописана в трудовом договоре, толкая тем самым на увольнение по собственному желанию. Имеет ли право работодатель, при нашем отказе выполнять работу вне договора, просто не заключить новый от новой организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение