Переход на полставки в театре - грозит ли увольнение и нужно ли заключать новый договор?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в театре по стандартному трудовому договору. Предложили перейти на полставки. Из творческих соображений вынуждена согласиться. Грозит ли мне увольнение или сокращение и нужно ли заключать новый договор?

Ответы на вопрос (1):

Точно сказать нельзя. Переход на полставки может быть оформлено как совместительство - тогда старый договор прекращается, и на до подписывать новый. А может быть оформлено, в рамках действующего договора, и как неполное рабочее время, тогда договор продолжается, меняется только условие о времени работы.

Сокращение или увольнение с этим не связано, этот вопрос зависит только от планов деятельности организации и связанных с этими планами изменений штата или численности.