Проживаю с женой и маленьким ребенком в коммун. Кв-ре из 2-х комн.

, сосед мой брат, хочу купить у него комнату. Есть дочь от первого брака (взрослая). Скажите, пожалуйста, являются ли наследниками брат и дочь? Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Из существа Вашего вопроса не совсем ясна взаимосвязь между предполагаемой сделкой купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и вопросом, связанным с наследованием имущества.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается только после смерти наследодателя.

По отношению к Вам, Ваш брат является наследником второй очереди по закону, его дочь может быть призвана к наследованию в порядке представления, (ст. 1142 ГК РФ) т. е. доля наследства, причитающаяся Вашему брату, перейдёт к его дочери, если к моменту открытия наследства, её отца уже не будет в живых.

Однако, Ваш брат может быть призван к наследованию по закону, только в случае отсутствия у Вас к моменту открытия наследства, наследников первой очереди.

К их числу будут относятся: Ваша супруга, Ваши дети, а также Ваши родители (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение