Как доказать в суде, что увольнение было вынужденным из-за нарушений ТК РФ и личной неприязни руководителя?
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня возникла сложная ситуация:

Год назад я начал работать в крупной компани. После того, как уволился из предыдущей компании и начал работать в этой был поставлен перед выбором - пройти дорогостоящее обучение с обязательством 2 х летней отработки или уволиться. Так как компания крупная и очень известная, сделал решение подписать договор. Абсолютно без претензий со стороны кого-либо работал до начала лета, пока не уволился мой непосредственный начальник. После этого, моим структурным подразделением начала руководить другая начальница. Сразу же был вынужден перенести свой плановый отпуск. Другая начальница подписала мое заявлениена на следующий отпуск, но на следующий день после его начала вызвала меня из отпуска. Я вышел и сообщил ей что хочу уволиться. Она начала угрожать и оскорблять меня. Так как мой бывший начальник сохранил с ней отношения, через него мы условились, что я доделаю проект к конкретной дате и сдам все дела. Я выполнил это условие, но она сообщила, что не хочет со мной ни о чем разговаривать. Тогда я написал заявление об увольнении по собственному желанию через две недели и зарегестрировал его в ОКА.

Вопрос: Возможно ли доказать в суде, что я был вынужден уволиться в соответствии с регулярными нарушениями ТК РФ и личной неприязнью руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий.

Трудовые отношения в организациях стороятся на основании заключенного трудового договора. трудовой договор должен соответсвовать нормам трудового кодекса .

И работник и работодатель должны соблюдать условия заключенного трудового договора. Смена руководства не меняет условий заключенного договора. Работник вправе отстаивать свои права если они нарушаются состороны работодателя.

- Если вам был предоставлен отпуск, то вызвать из отпуска можно только с вашего согласия.

если вы решили уволиться по собственнному желанию в связи с тем, что работодателем нарушаются нормы трудового права, то это должно быть указано в вашем заявлении ( см. ст. 80 ТК РФ)

запрещается поручать работнику работу, не предусмотренную трудовым договором, соответсвенно работник имеет право ее не выполнять. Если он ее выполняет, то работник имеет право на ее оплату - дополнитльно.

Доказать в суде теоретиченски возможно все, вы должны предоставлять доказательства( письменные, свидетельские) , а суд будет решать об из допустимости, достоверности относимости и т.д.

если вы еще не уволены, т.е. не истек срок предупреждения, советую вам отозвать заявление, продолжить работать, изучить свой трудовой договор, трудовой кодекс и если и в дальнейшем нарушение ваших прав состорны работодателя будет продолжаться, вооружившись доказательствами нарушения ваших трудовых прав написать заявление об увольнении , в связи с невозможностью продолжать работать по причине нарушения трудовых прав.

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Работаю несколько лет в одной компании, в течение этого времени накапливался неотгулянный отпуск. В начале этого года Компания приняла решение перевести на другое юр. Лицо компании. Механизм - увольнение по собственному, следующий день принятие в новую компанию, выплата неотгулянного отпуска. И правило-в течение 6 месяцев в новой компании-отпуск за свой счёт. Понятийно - все происходит в одной компании, пояснение, почему за свой счёт-вам же все выплатили, и надо накопить новые отпускные. Если (опять же, понятийно) принять тот факт, что это все одна корпорация, насколько такие действия правомерны?

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

У меня сложилась такая ситуация: начало очередного отпуска я запланировала на начало каникул ребенка, сроки были включены в график, издан приказ, я с приказом ознакомилась еще месяц назад. И тут в школе сообщили, что дата начала каникул переносится на неделю раньше. Я, соответственно, решила перенести отпуск, написала заявление за 5 дней до начала предполагаемого отпуска, согласовала его с непосредственным руководителем и передала в кадры. И получила ответ, что перенести мой отпуск невозможно. Так ли это невозможно? И не нарушены ли в данной ситуации мои права?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работал в компании на заводе, но мне другая компания предложила такую же работу, на том же заводе, но за зарплату гораздо выше. Другая компания попросила меня уволиться. Я это сделал, отработал две недели. И был годов к переходу в другую компанию. О чем им сообщил. Но они мне сказали (после увольнения с предыдущей), что нужна справка судим-не судим. Я заказал. Через месяц ее сделали ГосУслуги. Двенадцать лет назад у меня был суд после ДТП. Присудили один год условно. Судимость была уже снята. Но в справке ее отразили. И теперь я могу остаться без работы. Потому что с судимостью могут и не взять на завод, хотя раньше брали и справку эту не требовали. Моя профессия не связана с вождением машин. Я ТехНадзор. Контролирую строительство, реконструкцию. Конечно, если бы меня предупредили, что будет такая ситуация, я бы не стал увольняться с предыдущей компании. Что мне делать?

Работаю в иностр. Компании по бессрочному договору. Но так как компания не зарегистрирована в России, она работает на условиях outstaffing через российскую компанию, с которой заключен срочный договор по Рос. законодательству. Отработал год и меня по электр. Почте известили о том, что договор со мной не продляется на след. Год и вынуждают уйти в отпуск. Е-mail об этом пришел ровно за 2 недели до планируемого выхода в отпуск. Никаких бумаг я не подписывал. Вопросы:

1) Правомерно ли их требование к моему выходу в отпуск?

2) Можно ли продлить этот договор?

3) Возможно ли продление договора вплоть до погашения всех обязательств передо мной со стороны иностр. Компании?

4) Как обратиться в суд на иностр. Компанию, если трудовой договор с ней заключен по бельгийскому законодательству?

5) Кто должен первый исполнить свои обязательства: сторона, инициировавшая прекращение отношений или другая сторона?

Я пострадавшая. В моей компании сначала был отказ, на основании чего обратилась в компанию виновника. Вскоре с моей компании позвонили и сказали что ущерб оплатят. Мне надо было приехать к ним, подписать соглашение. Я обратилась в компанию виновника с вопросом что делать. Они посоветовали написать отказ в своей компании и получить возмещение в их компании на прямую. Пока суть да дело, компания виновника перевела деньги на мой счет без уведомления. При чем сумма на 20% меньше, чем озвучивала моя компания. Что делать в данной ситуации? Естественно мой интерес получить большую сумму. Но как говорят в моей компании, деньги теперь вернуть невозможно и когда информация пройдет по системе, дело об ущербе закроется. Получается без меня меня женили.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я работаю в ИФНС одиннадцать месяцев я проработала без отпуска не отпускала начальник в отпуск. Пока она была в отпуске я написала заявление на отпуск на сорок дней. Мне подписали выплатили отпускные. Начальник вышел с отпуска и начала поднимать кипишь что бы меня отозвали с отпуска, я не согласилась. Тут она начала мне писать смс что бы я освободила свою ставку и угрожать. Так же начали звонить с отдел кадров так же заставлять написать заявление на увольнение. Я приехала на писала заявление на увольнение. Правоверно это или нет. Куда можно обратиться что бы решить этот вопрос. Так же я ходила в трудовую инспекцию не чем не помогли. Как мне быть? Ещё они хотят что бы я им вернула Денни за 18 дней отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент числюсь генеральным директором компании которая в 2006 году прекратила свою финансовую или иную деятельность. Счет не работает, имущества и ценных бумаг нет, долгов нет. Пытаясь в 2006 г. закрыть компанию я получил отказ от учредителей. Тогда я сообщил им, что желаю уволится и прошу их собрать собрание и подписать протокол о моем увольнении. Этого не случилось, учредители перестали выходить со мной на связь и исчезли. Сегодня я узнаю следущее – компания со схожим названием, обвиняет мою компанию в не поставке товара по оплаченным счетам на большую сумму. Год назад прошло заседание арбитражного суда о котором я не был уведомлен и сейчас вышло решение взыскать через судебных приставов долг с моей компании. Заседание арбитражного суда прошло без моего участия, как Ответчика, у меня не было повесток в суд и я не получал претензии по долгу от Истца. Самое интересное следующее. Компания Истец принадлежит учредителям моей компании, то есть учредителям компании Ответчика. В момент совершения сделки, в которой мою компанию обвиняют, как Ответчика, две эти компании сидели в одной комнате, хранили продукцию на одном складе и еще раз повторяю, имели и имеют одних и тех же учредителей. Договор по которому якобы не были выполнены условия никогда мной не подписывался, деньги по счетам переводились электронно одним из учредителей. Мало того, до окончания своей деятельности, мою компанию, учредители пытались продать. Но в комитете по ценным бумагам, сделку признали недействительной, т.к. это ЗАО и до продажи, во время открытия ЗАО не был сделан выпуск и регистрация акций. Новый учредитель поставил в известность старых учредителей, что сделка не действительна. Сейчас к компании Истцу есть иск от банка за неуплату кредита. И сумма требуемая к моей компании очень похожа на сумму не выплаченного компанией Истцом кредита. В банке кредиторе знают, что обе компании принадлежат одним людям. Причем моя компания кредитовалась в этом же банке и благополучно закрыла кредит.

Завтра я встречаюсь с судебными исполнителями. Мне некуда их вести и показать, собственность компании т.к. ее просто нет. Если и есть, то она несомненно сейчас у учредителей двух компаний Истца и Ответчика. Адрес по которому сидела моя компания Ответчик, тоже не существует, там никого нет. Как мне себя вести с ними? Что предпринять? Могу ли я оспорить решение арбитражного суда, которое принято более года назад и могло ли пройти заседание арбитражного суда без меня, ведь учредители компании Истца прекрасно знали мой домашний адрес, мобильный телефон, по которым они могли сообщить мне о своих претензиях и прислать повестку в суд?

В адрес ювелирного салона мной была написана претензия с требованием возврата денежных средств, материальных ценностей: драгоценных камней и драгоценного металла (со всем весом, стоимостью), в которой было указан мой адрес регистрации, место жительства, мои банковские реквизиты. Данная претензия была отправлена через транспортную компанию. Получатель (ювелирный салон) отказался принимать данную претензию, и тогда транспортная компания отправила мне запрос о распоряжении дальнейшей судьбы груза. Мной было написано заявление с просьбой утилизировать (уничтожить груз), после этого мне позвонил оператор и сообщил, что груз будет утилизирован. Через некоторое время мне позвонил некое физическое лицо, которое сообщило, что по ошибке курьер транспортной компании передал ему мой груз (претензию) и она сейчас находится у него (с моими персональными данными, кроме паспортных данных), отправил мне по Ватцап фото моей претензии. Благо человек попался хороший и в шредере уничтожил мой груз, даже отправил видео уничтожения. После этого мной была написано заявление в транспортную компанию, с просьбой сообщить о судьбе груза – ответа на которое я ещё не получил. Могу ли я получить какую компенсацию, если через суд привлеку транспортную компанию за передачу моего груза (пусть хоть и подлежащего утилизации) третьему лицу, с моими персональными данными и всей подноготной, что была описана в претензии?

Отправляли на продажу товар, клиенту, через курьерскую компанию достависта. Груз страховали в этой же компании на его стоимость (30.000 рублей). Курьер взял заказ, отвёз клиенту, клиент решил отказаться от покупки оплатив только стоимость доставки. Курьер должен был сделать возврат товара назад, но из за своего некорректного поведения пропал на несколько дней. Обратившись в компанию Достависта, они подтвердили что курьер не выходит на связь и было принято решение о компенсации стоимости товара. Был заключён договор поручительства, в котором указано что мы не можем иметь претензий курьеру так как все обязательства по возмещению выполнит компания. На момент компенсации курьер все ещё был не на связи, но как только нам возместили, у курьера компания произвела списание средств на эту сумму. Курьер вышел на связь и сообщил что товар ему не нужен и он хочет его вернуть, на что ему мы сообщили что получили компенсацию. Курьер вернул товар, но теперь с нами связалась компания, с неудовольствием что мы получили и компенсацию и товар. Как решить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение