Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При обмене паспорта мне выдали новый паспорт без отметки о прописке (в старом отметка о постоянной прописке имеется)

и сказали, что "по поводу прописки обращайтесь в свой ЖЭК". Правомерно ли это, если нет - то на кого жаловаться?

История же вопроса такова:

В 1990 году, как молодого специалиста меня направили на предприятие и предоставили ведомственное общежитие. Я стал в очередь на жилье как молодой специалист. В 1996 году с предприятия уволился (задержки по зарплате достигли несколько месяцев), жилье так и не получил. Прописка в общежитие осталась. И вот спустя шесть лет предприятие пытается меня и ряд других жильцов лишить прописки. Сначала в течении 4 месяцев ЖЭК отказывался принимать паспорт к обмену, а теперь - штамп о прописке не ставят. Каковы мои действия, если у меня нет возможности в ближайшее время приобрести жилье?

вопрос №62561
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Как это ни прискорбно, но действия сотрудников предприятия соответствуют закону. Когда Вы уволились и выехали из общежития, то уже тогда потеряли право пользования жилым помещением, а,, соответственно, должны были сняться с регистрационного учета. (ст.60, 89 Жилищного кодекса РСФСР) Вы можете (более того, обязаны) зарегистрироваться по фактическому месту жительства (Вы ведь где-то живете). Посмотрите постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, которым утверждены Правила регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства (доступны на сайте www.government.ru в разделе: "Нормативные акты"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X