Должны ли родители предоставить подтверждение о гражданстве для оформления ребенка в школу в России?

• г. Маркс

Мой сын родился в 2001 году. В этом году мы оформляем его в школу, там нам сказали, что в свидетельство о рождении нужно внести подтверждение о гражданстве (печать или вкладыш). Мы с мужем оба граждане России, родились и всю жизнь проживаем на территории России. Правомерно ли это и должны ли мы подтверждать, что ребенок является гражданином России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера. Согласно ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Ребенок и так является гражданином России исходя из того, что он родился на территории РФ и его родители являются гражданами. Возможно при выдаче вам свидетельства по какой то причине не внесли запись о гражданстве родителей. Если от вас требуют записи о гражданстве ребенка то это обсурд. Да и внести ее в свидетельство не возможно так как там не предусмотренно такой графы.

Требование незаконно, даже если бы ребенок был гражданином другой страны.

Если хотите - пообещайте жалобу в райОНО, если хотите - сделайте отметку в отделении ФМС РФ.