8 800 505-92-64
72 юристa сейчас на сайте
1950консультаций за 24 часа
Скрипка Андрей Викторович, г. Ставрополь
26.08.2008 в 10:44
номер вопроса №625652
прочитан 30 раз

Мою должность в организации сокращают, я попадаю под увольнение,

мне предложили перейти в другой отдел в этой организации, но предложили сделать так, написать заявление на увольнение, а затем написать заявление на прием на работу, имеет ли работодалель такое право или должен меня оформить переводом?

Организация государственная

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    26.08.2008 11:35

    Нет работодатель не прав в данной ситуации. Хотя трудовой кодекс не запрещает перевод путем увольнения с последующим приемом на работу. Но тут работодатель будет вправе Вам отказать в приеме на работу, т.к. после увольнения Вы становитесь простым соискателем на должность, как любой иной гражданин и вам будут вправе отказать в трудоустройстве.

    Учитывая, что у Вас идет процесс сокращения, то работодатель обязан в письменном виде предупредить Вас о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до сокращения, и также в письменном виде предложить Вам ВСЕ свободные вакансии на предприятии. И при Вашем согласии на ПЕРЕВОД, должен происходить именно перевод, а не увольнение и последующий прием, ст. 81 ТК РФ -

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Как видите в случае сокращения речь идет именно о ПЕРЕВОДЕ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение