Организация государственная

• г. Ставрополь

Мою должность в организации сокращают, я попадаю под увольнение, мне предложили перейти в другой отдел в этой организации, но предложили сделать так, написать заявление на увольнение, а затем написать заявление на прием на работу, имеет ли работодалель такое право или должен меня оформить переводом?

Организация государственная

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет работодатель не прав в данной ситуации. Хотя трудовой кодекс не запрещает перевод путем увольнения с последующим приемом на работу. Но тут работодатель будет вправе Вам отказать в приеме на работу, т.к. после увольнения Вы становитесь простым соискателем на должность, как любой иной гражданин и вам будут вправе отказать в трудоустройстве.

Учитывая, что у Вас идет процесс сокращения, то работодатель обязан в письменном виде предупредить Вас о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до сокращения, и также в письменном виде предложить Вам ВСЕ свободные вакансии на предприятии. И при Вашем согласии на ПЕРЕВОД, должен происходить именно перевод, а не увольнение и последующий прием, ст. 81 ТК РФ -

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видите в случае сокращения речь идет именно о ПЕРЕВОДЕ.