Организация государственная

• г. Ставрополь

Мою должность в организации сокращают, я попадаю под увольнение, мне предложили перейти в другой отдел в этой организации, но предложили сделать так, написать заявление на увольнение, а затем написать заявление на прием на работу, имеет ли работодалель такое право или должен меня оформить переводом?

Организация государственная

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет работодатель не прав в данной ситуации. Хотя трудовой кодекс не запрещает перевод путем увольнения с последующим приемом на работу. Но тут работодатель будет вправе Вам отказать в приеме на работу, т.к. после увольнения Вы становитесь простым соискателем на должность, как любой иной гражданин и вам будут вправе отказать в трудоустройстве.

Учитывая, что у Вас идет процесс сокращения, то работодатель обязан в письменном виде предупредить Вас о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до сокращения, и также в письменном виде предложить Вам ВСЕ свободные вакансии на предприятии. И при Вашем согласии на ПЕРЕВОД, должен происходить именно перевод, а не увольнение и последующий прием, ст. 81 ТК РФ -

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видите в случае сокращения речь идет именно о ПЕРЕВОДЕ.

Спросить
Пожаловаться

Мою должность сокращают, мне предложили перейти на декретную ставку. Можно ли это сделать переводом, а не через увольнение?

В нашей организации работает по основному месту работы сотрудник. Он желает устроится на основную работу переводом в другую фирму, а в нашей остаться по совместительству. Мы и другая организация не возражаем. Как нам правильно оформить трудовую книжку? Увольнение переводом в другую организацию и приказ о приеме по совместительству? Или изменение действующего договора без увольнения, но тогда как оформить перевод?

При переводе сотрудника из отдела в отдел внутри одной организации. При этом переход осуществляется с постоянного места работы на декретную ставку. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, и заявление на приём на переводимую должность. Законно ли такое перемещение?

Мне предложили место сотрудницы уходящей в декрет в нашей вышестоящей организации. Я работаю на постоянномОрганизация находится в городе отдел кадров тоже и на имя директора пишутсч все заявления, во всех подчиненных организациях начальник не может сам издавать приказы, он возит наши заявления на имя директора в город.

Вопрос - чтобы перейти из подчиненной орг-ции на место сотрудницы, уходящей в декрет в главном офисе, можно сделать это переводом или могут заставить писать заявление на увольнение здесь и прием на работу по срочному договору в главный офис? Отдел кадров один на всех и кадровые вопросы решать может только директор главной организации, по представлению начальников отделений.

Моя организация продала оборудование, на котором я работал, другой организации, где меня не устраивают условия труда. Могу ли я расчитывать на увольнение по сокращению штатов и выплату мне выходного пособия или в таком случае со мной расторгнут договор по статье 77 п 6 моя организация не информировала меня заранее о продаже оборудования итребует от меня заявления об увольнении по собственному желанию плюс заявление о приеме на работу в нежелаемую мною организацию для продолжения работы на оборудовании.

Наш весь отдел сокращают, предлагают увольнение по соглашению сторон выплатив 5 окладов, но есть вакансия в другом отделе на том же предприятии но позиция временная, а я работала на постоянной основе, чтобы перейти в тот отдел, просят уволиться заявление по собственному желанию и заново трудоусроиться на работу только другой отдел, такое правомерно?, есть другие варианты? Почему просто переводом нельзя оформить? Кадры мотивируют что переводом нельзя из за того что должность моя сокращаемая не будет сокращена в случае перевода.

Работаю в школе учителем, решила сменить работу и перейти в детский сад воспитателем. Какие преимущества и недостатки увольнения с последующим переводом в другую организацию меня ожидают? Имеет ли право бывший работодатель отказать мне в увольнении с переводом? Положен ли мне отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сокращают мою должность инженера-технолога 2 категории и в этот же день принимают на работу несколько человек с такой же категорией и ниже из другой организации через увольнение-прием.

Нахожусь в декрете. В настоящее время происходит реорганизация на моем месте работы, приказ нам не показывают. Мне предложили написать заявление об увольнении в связи с переводом в новую организацию, и о приеме на работу. А на следующий день, написать заявление о декретном отпуске уже в новой организации. Как поступить?

Моя должность в организации (ФКУ) попала под сокращение. Согласны принять в другом подразделении (ФГКУ), являющемся отдельным юр.лицом. Как оформить увольнение? На прежнем месте работы говорят, что я могу уволиться переводом. Новый работодатель говорит об обычном порядке: увольнении по собств. И заявлении о приеме. Что потеряю, если воспользуюсь последним вариантом. Обе организации подчиняются одной госструктуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение