Можно ли получить повестку на осенний призыв после переезда и справку о поступлении в университет?

• г. Москва

В 17 лет поступил на учебу в ВУЗ Крыма, на тот момент украинской территории. Военкомат об этом не уведомлял. Повестки приходили на адрес прописки, но я их соответственно не подписывал. Исполнилось 20 лет, планирую на месяц вернуться в город. Если за это время придет повестка - приду. Но справку в университете не дали из-за процесса реформирования. Призыв у меня в городе только осенью. Вопросы такие - Могут ли мне сейчас вручить повестку на осенний призыв? Если да, то могу ли я после этого встать на учет в другом городе и придти на призыв туда? Если я принесу осенью справку о том, что учусь на 3 курсе, даст ли мне это отсрочку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Может быть уголовная ответственность

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вопросы такие - Могут ли мне сейчас вручить повестку на осенний призыв? - могут. Чтобы получить отсрочку вам нужно обратиться с заявлением в военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По достижению 18 должны вручать повестки по призывному возрасту

Спросить
Пожаловаться

Если вы не компетентны в этом вопросе, товарищ Плясунов, то не стоит отвечать, правда.

Спросить
Пожаловаться

Повестку вручить могут. Можете встать на учет в другом городе. Для этого, вам нужно сняться с учета в военкомате и встать на учет в другом городе. Все это делается вами лично при явке в военкомат. В приписное удостоверении вам поставят соответсвующие отметки. Так как ранее правом на отсрочку вы не воспользовались, при предоставлении справки об обучении и вашего заявления о предоставлении отсрочки, такую отсрочку вам обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

В 17 лет поступил на учебу в ВУЗ Крыма, на тот момент украинской территории. Военкомат об этом не уведомлял. Повестки приходили на адрес прописки, но я их соответственно не подписывал. Исполнилось 20 лет, планирую на месяц вернуться в город. Если за это время придет повестка - приду. Но справку в университете не дали из-за процесса реформирования. Призыв у меня в городе только осенью. Вопросы такие - могут ли меня обвинить в уклонении и наказать серьезнее чем штрафом до 500 рублей? Могут ли мне сейчас вручить повестку на осенний призыв? Если да, то могу ли я после этого встать на учет в другом городе и придти на призыв туда? Если я принесу осенью справку о том, что учусь на 3 курсе, даст ли мне это отсрочку? Заранее спасибо.

В 17 лет поступил на учебу в ВУЗ Крыма, на тот момент украинской территории. Военкомат об этом не уведомлял. Повестки приходили на адрес прописки, но я их соответственно не подписывал. Исполнилось 20 лет, планирую на месяц вернуться в город. Если за это время придет повестка - приду. Но справку в университете не дали из-за процесса реформирования. Призыв у меня в городе только осенью. Вопросы такие - могут ли меня обвинить в уклонении и наказать серьезнее чем штрафом до 500 рублей? Могут ли мне сейчас вручить повестку на осенний призыв? Если да, то могу ли я после этого встать на учет в другом городе и придти на призыв туда? Если я принесу осенью справку о том, что учусь на 3 курсе, даст ли мне это отсрочку?

Возникла проблема. В 17 лет в военкомате был поставлен на воинский учет. После этого поступил в вуз Украины, 1 или 2 раза приходила повестка по месту прописки, но я соответственно их не получал. Сейчас исполнилось 20 лет, хотел бы вернуться в свой город и поменять паспорт. Весеннего призыва в нашем городе нет. Учусь в Крыму, но вуз еще не предоставляет справку об учебе для военкоматов. Могут ли меня обязать приехать в город на осенний призыв?

В моем городе призыв только осенью. Обучаюсь в федеральном университете в Крыму, но справку пока не выдают из-за переоформления документации университета. Соответственно если меня вызовут сейчас в военкомат, то я не смогу доказать, что учусь в ВУЗе. Вопрос - если меня заставят проходить медосмотр сейчас, вне призывное время, могут ли мне сейчас дать повестку на осенний призыв? И могу ли я предоставить справку из университета летом или на самой призывной комиссии осенью, и получить при этом отсрочку?

У меня такая ситуация, я обучался в университете и была отсрочка, меня отчислили и отсрочка была утерена, сейчас снова поступил в этот университет и во второй отдел университета уже пришла повестка из моего военкомата, проживаю на данный момент и обучаюсь не по месту прописки, военкомат так же находится в другом городе, какие последствия могут быть, если я не буду расписываться за повестку? Могут ли меня отчислить из университета из за этого? Могут ли сотрудники правопорядка лично придти в университет и начать меня искать там, для вручения повестки в руки?

Военкомат после универа

Здравствуйте, я магистр 2 года в этом году заканчиваю соответственно и отсрочки от армии у меня больше не будет мне 25 лет. Вопрос: после завершения учёбы, ЕСЛИ мне выдадут на военнно учетном столе института (это необходимо при прохождения обходного листа, чтобы потом диплом можно было забрать) повестку в военкомат для уточнения данных, обязан ли я подписать эту повестку и явиться по ней? И если я пойду в военкомат (по месту временнной прописки где я стою на учёте) по этой повестке, могут ли мне там дать повестку на осенний призыв? (как то раз знакомый попался на эту уловку) Официально как бы после вручения диплома у нас до августа каникулы или июля вроде и типо мы считаемся ещё студентами. Если мне выдадут повестку на осенний призыв по месту временной прописки могу ли я отказаться от неё и сказать что хочу встать на учёт по своей постоянной прописки и от туда взять повестку на осений призыв (там я на учёте никогда не стоял) ?

Я магистр 2 года в этом году заканчиваю соответственно и отсрочки от армии у меня больше не будет мне 25 лет. Вопрос: после завершения учёбы, ЕСЛИ мне выдадут на военнно учетном столе института (это необходимо при прохождения обходного листа, чтобы потом диплом можно было забрать) повестку в военкомат для уточнения данных, обязан ли я подписать эту повестку и явиться по ней? И если я пойду в военкомат (по месту временнной прописки где я стою на учёте) по этой повестке, могут ли мне там дать повестку на осенний призыв? (как то раз знакомый попался на эту уловку) Официально как бы после вручения диплома у нас до августа каникулы или июля вроде и типо мы считаемся ещё студентами. Если мне выдадут повестку на осенний призыв по месту временной прописки могу ли я отказаться от неё и сказать что хочу встать на учёт по своей постоянной прописки и от туда взять повестку на осений призыв (там я на учёте никогда не стоял) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение