Как правильно заплатить налог на доходы физических лиц в случае дарения квартиры - опыт и советы владельца ½ доли квартиры после ревизии ИФНС.
398₽ VIP

• г. Люберцы

Необходима консультацию по следующему вопросу. 17 января 2013 г. я получила в дар ½ долю квартиры (основание – Договор дарения от 17 января 2013 г., Свидетельство о государственной регистрации права от 24 января 2013 г.).

Согласно Техническому паспорту жилого помещения (квартиры) от 05 декабря 2012 г., инвентаризационная стоимость квартиры (для физических лиц) на дату составления паспорта, то есть на момент оформления документов в Регистрирующие органы, составляла 141912 рублей. Такая же сумма (141912 рублей) инвентаризационной стоимости квартиры отражена и в Договоре дарения.

В 2014 г. я предоставила в ИФНС налоговую декларацию за налоговый период – 2013 г. по форме № 3 НДФЛ и оплатила налог на доходы физических лиц в размере 13% от инвентаризационной стоимости ½ доли квартиры, который составил в сумме 9224 рубля, и пени, так как просрочила период предоставления декларации (НДФЛ предоставила 06.11.2014 г.).

ИФНС провела камеральную проверку налоговой декларации и установила, что инвентаризационная стоимость квартиры по состоянию на 01.01.2013 г. составляет 176704 рубля, а это означает, что я занизила налоговую базу. Я написала письмо в ИФНС с объяснениями, что документы в регистрирующие органы оформлялись в 2012 г. и на тот момент стоимость квартиры составляла именно 141912 рубля, а не 176704 рубля. ИФНС не приняла в расчет мои объяснения и рекомендует мне доначислить 2392 рубля. Правомерны ли действия ИФНС и каковы мои действия в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения ФНС согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Можете ходатайствовать о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы оценки Вашего имущества, реализованного после получения в дар.

У Вас цена имущества указана в договоре.

Но Росреестр каждый год обновляет инвентаризационную стоимость недвижимости.

Т. е. у Вас чистый спор.

Ибо ст. 85 НК РФ указывает:

"Органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года".

Налоговый кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее кадастровая стоимость по оценке Росреестра в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.

Вы имеете полное право оспорить решение налоговых служб в суде.

:) Это обычная практика ФНС.

Доначислить от фонаря для пополнения бюджета станицы...

Выход только один -в суд.

Ссылки на законы

ст. 85 НК РФ, ст. 254131,132, 79 ГПК РФ

Инвентаризационную стоимость можно узнать, заказав справку в БТИ.

Ошибка ИФНС в том, что исчисляют налог на момент исчисления пени.

Следует обратиться с жалобой на незаконные действия к руководителю данной ИФНС, приложив копии кадастрового паспорта квартиры, договора купли-продажи.,

Лариса Николаевна , сведения об инвентарной стоимости недвижимости передаются БТИ каждый год после 1 января нового года .

квартира была приобретена в 2012 году , за налоговый период 2012 год Вам должны начислить по инвентарной стоимости которая была указана в договоре , с 1 января 2013 года , данная оценка уже была установлена другая , поэтому Вам и указали , что имеет место недоплаченная сумма налога .

Уточнить какая в действительности была установлена инвентарная стоимость объекта на январь 2013 года можете уточнить в БТИ .

если стоимость объекта действительно изменилась , то и обжаловать будет нечего .

Вины Вашей в этом нет , т.к. именно налоговая должна была Вам направить уведомление об оплате налога за 2013 год , после получения сведений от БТИ , поэтому если будут выставлять штрафные санкции можете обжаловать в суд ст. 254 ГПК РФ.