Как отказаться от навязанного косметического кредита в Нижнем Новгороде - опыт покупательницы салона Александрия
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сегодня была на презентации косметики в Нижнем Новгороде в салоне Александрия, они навязали кредит с косметикой, косметику забрала, ещё не открывала, но кредитный договор подписала. Можно как то отказаться от договора и косметики и как это мотивировать?

Ответы на вопрос (8):

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Пишите отказ от кредита и от товара.

Но парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат возврату согласно Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Потому договаривайтесь с продавцом.

Можно пытаться признать покупку недействительной согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Обращайтесь в прокуратуру или Роспотребнадзор и ссылайтесь на п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

По действующему законодательству косметика входит в перечень доброкачественных товаров, не подлежащих возврату. Но в вашем случае имеет место навязывание банковского кредита без согласия покупателя, сознательное введение в заблуждение относительно потребительских свойств товара.

Согласно Закона о потребительском кредите в части правил заключения договора потребительского кредита (займа) (статья 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»):

В случае если заемщик оформил заявление о предоставлении потребительского кредита, но решение о заключении кредитного договора не может быть принято в его присутствии, по требованию заемщика ему предоставляется документ, содержащий информацию о дате приема к рассмотрению его заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) (статья 7, пункт 4).

Вы должны незамедлительно обратиться в банк и требовать документ о дате приема в банк заявления о выдаче кредита, поданное от Вашего имени. Наличие такого документа поможет Вам при обращении в суд.

Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа), в течение пяти рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора, если больший срок не установлен кредитором. По требованию заемщика в течение указанного срока кредитор бесплатно предоставляет ему общие условия договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида (статья 7, пункт 7).

Помните, что Вы имеете право требовать от банка расторжения кредитного договора, ссылаясь на отсутствие индивидуальных и общих условий договора и невозможность детально ознакомиться с ним из-за нарушения банком (или его представителем) установленного законом порядка выдачи потребительского кредита (займа).

косметику забрала, ещё не открывала, но кредитный договор подписала. Значит кредит платить придется если сразу не сделаете так.

1. Претензия продавцу косметики

2. В банк о расторжении кредитного договора заключенного под влиянием обмана

3. В Роспотребнадзор

4. Прокурору

Образец

Руководителю управления Роспотребнадзора по РО

Соловьеву М.Ю.

г. Ростов-на-Дону, 18 линия, д.17

+ Прокурору

+В банк, чуть иначе

от ХХХХХХ

Копия в Прокурору Кировского Района

г. Ростова-на-Дону.

344006, г. Ростов-на-Дону,

пр. Ворошиловский, 12,

Заявление.

19.01.2015 г. меня пригласили в помещение ООО «Джемери Богард» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д.144.

Там мне рекламировали косметику, предлагая приобрести ее. Меня долго уговаривали, поили чаем со странным привкусом, ласково и вкрадчиво убеждали приобрести косметику «Джемери Богард». Обещали, что если я куплю косметику, я стану членом клуба «Джемери Богард» то, смогу, пользоваться косметическим кабинетом, заниматься йогой…. Все эти услуги входят в стоимость косметического набора. Меня долго уговаривали, внимание постепенно притуплялось, и я подписала бумаги, которые мне подсунул ловкий менеджер.

20.01.2015 придя в себя от странных ощущений после презентации косметики и услуг «Джемери Богард», показав все подписанные мною бумаги своему мужу, я поняла, что меня обманули. Вместо договора купли продажи товаров «Джемери Богард» и клубного обслуживания оказалось, что я подписала кредитный договор с АО «Альфа-банк», а не договор клубного обслуживания. Кредит Альфа-Банка на сумму 76813,93 руб. из них проценты 18469.93 руб мне не было никакой необходимости оформлять, так как у меня на тот момент имелись средства, значительно превышающие стоимость товаров «Джемери Богард» и я имела реальную возможность оплатить товар сразу без всяких кредитов.

Утром того же дня ознакомившись с содержанием набора косметики «Джемери Богард» я обнаружила, что в нем отсутствует инструкция по применению набора косметики, сведения о сертификатах соответствия и безопасности данной продукции. На упаковке также нет сведений о возможных побочных эффектах, возможных аллергических реакциях и способах их купирования, а также о её составе.

В тот же день я вместе с мужем обратилась в офис ООО «Джемери Богард» расположенный по адресу: Щолохова ???

Никаких сертификатов или иных документов подтверждающих качество и безопасность товара «Джемери Богард» мне не дали. Договор об оказании клубных услуг так же показывать отказались. Косметику я не распечатывала, попыталась сдать в ООО «Джемери Богард», написала заявление в ООО «Джемери Богард». Но мене в возврате товара неизвестного качества, и отсутствия инструкции по его применению было отказано без всяких на, то причин. Меня снова поили чаем с тем же странным привкусом, от которого мне стало плохо.

Прошу:

1. Проверить соответствие деятельности ООО «Джемери Богард» требованиям действующего законодательства РФ устанавливающих правила реализации парфюмерно-косметической продукции и проведения рекламных акций,

2. Проверить соответствие парфюмерно-косметической продукции, ООО «Джемери Богард» требованиям безопасности товаров установленных в РФ

3. Достоверно установить причины, по которым ООО «Джемери Богард» скрывает (или не имеет) достоверную и полную информацию, о правилах использования продаваемых им косметических наборов, сведений об их сертификации, сведений о безопасности их продукции, сведений о возможных побочных эффектах, возможных аллергических реакциях и способах их купирования, а также о её составе

4. Проверить действительно ли продукция «косметический набор» реализуемый ООО «Джемери Богард» является безопасной для применения, не содержит опасных веществ, и аллергических реакций не вызывает.

5. Проверить рекламную деятельность ООО «Джемери Богард» на предмет использования в ней запрещенных способов и методов, таких как гипноз, и использования веществ изменяющих сознание.

6. Проверить и установить по какой причине на продукции ООО «Джемери Богард» «косметический набор» отсутствует маркировка установленная п. 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, ст. 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», принятого решением комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799.

7. Прошу проверить совместную деятельность ООО «Джемери Богард» и АО «Альфа-банк» на предмет заключения кредитных договоров путем дерзкого обмана потребителей с использованием запрещённых способов рекламы

Приложения:

1. Фото косметического набора ООО «Джемери Богард» на хх листах

2. Копия заявления о расторжении кредитного договора с АО «Альфа-банк»

3. Выписка из счета подтверждающая отсутствие необходимости брать кабальный кредит в АО «Альфа банк»

С уважением ХХХХХХ

Ддмм2015

PS: Поскольку ООО «Джемери Богард» по Вашему представлению уже привлекалось к административной ответственности по ст.15.45 КРФобАП (см. дело № А53-20163/2014-23 декабря 2014 года15АП-20232/2014 ) проверку прошу провести более тщательно и глубоко.

С уважением ХХХХХХХХХХ

Ддмм2015

ДО КОНЦА ДОЧИТАЙv

Уполномоченным должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в июле 2014 года была проведена внеплановая документарная проверка ООО «Джереми Богард».

По результатам проведения проверки были выявлены нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, выразившиеся в реализации парфюмерно-косметической продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в товарно-сопроводительной документации сведений об имеющихся сертификатах соответствия или деклараций о соответствии, что явилось основанием для составления в отношении ООО «Джереми Богард» протокола об административном правонарушении по ст. 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы дела были направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения и принятия решения о привлечении ООО «Джереми Богард» к административной ответственности.

При рассмотрении дела факт совершения ООО «Джереми Богард» правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтвержден, основания для признания правонарушения малозначительным не установлены. Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.10.2014 к ООО «Джереми Богард» применена мера административного наказания в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей.

Не согласившись с названным решением суда первой инстанции, ООО «Джереми Богард» обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с требованием об отмене Решения Арбитражного суда Ростовской области.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного суда апелляционной инстанции от 23.12.2014 решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.10.2014 о принятии к ООО «Джереми Богард» меры административного наказания в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей оставлено без изменения, апелляционная жалоба оставлена без удовлетврения.

Тут поподробнее

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Донудело № А53-20163/2014

23 декабря 2014 года15АП-20232/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2014 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2014 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Соловьевой М.В.,

судей Смотровой Н.Н., Сурмаляна Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Близнюк А.А.,

при участии:

от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области: Вороненкова Е.В., удостоверение № 187, по доверенности от 09.01.2013

от ООО "Джереми Богард": Дружинина А.Н., удостоверение № 5720, регистрационный номер 61/4468, доверенность представлена в материалы дела;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Джереми Богард"

на решение Арбитражного суда Ростовской области

от 20.10.2014 по делу № А53-20163/2014, принятое судьёй Колесник И.В.,

по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области

к заинтересованному лицу обществу с ограниченной ответственностью "Джереми Богард"

о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (далее - Управление, Роспотребнадзор) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Джереми Богард» (далее - ООО «Джереми Богард») к административной ответственности по статье 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.10.2014 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Решение мотивировано наличием состава вменяемого правонарушения, соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, отсутствием оснований для признания правонарушения малозначительным.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Джереми Богард» обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на наличие оснований для признания правонарушения малозначительным.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ООО «Джереми Богард» поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области не согласился с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 31.07.2014 Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области на основании Распоряжения Руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Соловьёва М.Ю. № 000848 от 03.07.2014 была проведена проверка на предмет соблюдения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

31.07.2014 уполномоченным лицом Управления в ходе изучения материалов внеплановой документарной проверки в отношении ООО «Джереми Богард» (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 144, ком. 9), в том числе документов, представленных ООО «Джереми Богард» с сопроводительным письмом исх. № 77 от 28.07.2014, полученным Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области 29.07.2014 (вх. № 1-05/5316), а также обращения гражданки Ерофеевой С.В. от 23.06.2014 (вх. № 1-10/2800) и приложенных к нему документов, было установлено, что 10.05.2014 по договору розничной купли-продажи, заключенному между гражданкой Ерофеевой С.В. и ООО «Джереми Богард», гражданке Ерофеевой С.В. была реализована следующая парфюмерно-косметическая продукция - Набор для ухода за лицом «Моп Platin» 9 наименований по 1 шт. общей стоимостью 54900 руб., в который входят следующие товары:

Дневной крем против морщин, обогащенный экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Восстанавливающая сыворотка от морщин, обогащенная экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Гель для очистки кожи лица, обогащенный экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Лосьон для лица, обогащенный экстрактом черной икры для сухой/жирной кожи Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Интенсивное масло для тела с эффектом замедления процессов старения, обогащенное экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Восстанавливающий ночной крем, обогащенный экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Крем для кожи вокруг глаз и шеи, обогащенный экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Интенсивная увлажняющая маска для лица, обогащенная экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.;

Интенсивная пилинг-маска для глубокого очищения кожи лица, обогащенная экстрактом черной икры Моп Platin серии Gold Edition в количестве 1 шт.

На указанные парфюмерно-косметические товары ООО «Джереми Богард» с сопроводительным письмом исх. № 77 от 28.07.2014, полученным Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области 29.07.2014 (вх. № 1-05/5316), представлена товарная накладная № 166 от 28.04.2014, в которой по каждому наименованию товара отсутствуют сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе, ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), что не соответствует требованиям п. 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, ст. 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», принятого решением комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 31.07.2014 № 100848.

31.07.2014 в отношении общества ведущим специалистом отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения по подведомственности.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Диспозиция статьи 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состоит в реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Объектом указанного правонарушения выступают общественные отношения и интересы граждан в сфере торговли.

Объективная сторона правонарушения заключается в реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Данная норма корреспондирует пункту 2 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», которым прямо предусмотрена обязанность заявителя в области обязательного подтверждения соответствия указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренная статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, именно, без указания в сопроводительной документации сведений об имеющемся сертификате соответствия или декларации о соответствии, а не в наличии или в отсутствии у продавца сведений об обязательном подтверждении соответствия.

Следовательно, для определения признаков объективной стороны правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо установить: нахождение продукции на реализации; отнесение этой продукции к числу товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия; отсутствие в сопроводительной документации на продукцию сведений о сертификате соответствия или о декларации о соответствии.

Согласно ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.06.2012) «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 № 171-ФЗ). Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствий и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Согласно пункту 33 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, продавец обязан произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на их необходимой документации и информации.

Согласно федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» подтверждение соответствия - это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров; декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

В силу статьи 20 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии, обязательной сертификации.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.3 ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

В силу положений п. 2 ст. 6 Технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утв. 23.09.2011 № 977, оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением парфюмерно-косметической продукции, перечень которой приведен в приложении 12, проводится путем подтверждения соответствия в форме декларирования на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в установленном порядке в государствах-членах ТС, и собственных доказательств.

Декларация о соответствии парфюмерно-косметической продукции настоящему техническому регламенту ТС и свидетельство о государственной регистрации продукции оформляется на одно или несколько названий продукции одного наименования и действует до внесения изменений в название продукции и/или в рецептуру продукции, приводящих к изменениям показателей безопасности.

Вместе с тем из материалов дела следует, что ООО «Джереми Богард» осуществляло реализацию указанной продукции при наличии сопроводительной документации (накладной), в которой отсутствовали сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии; доказательств, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не имеется и суду представлено не было.

Данное обстоятельство обществом не оспаривается, но обществом указывается, что сами сертификаты имелись, но накладная сведений о них не содержала, что подтверждено и представителем заявителя, но именно это и образует объективную сторону правонарушения, квалифицируемого по статье 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, ООО «Джереми Богард» является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалами дела об административном правонарушении, подтверждается, что обществом допущено нарушение реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия без предъявления сопроводительных документов с указанием в них сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, факт совершенного обществом правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении от 31.07.2014 и иными собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений административного законодательства при производстве по делу и составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено, равно, как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Общество надлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. При составлении протокола об административном правонарушении присутствовал директор общества, что подтверждается его подписью. Сам факт надлежащего извещения обществом не оспаривается, и подтверждается материалами дела, а именно телеграммой, согласно которой, информация о составлении протокола об административном правонарушении поступило в общество 29.07.2014 (л.д. 8 т.1).

На момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек. Данный срок составляет 1 год в силу требований статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в данному случае допущено как нарушение прав потребителей, так и нарушение требований технических регламентов.

Суд первой инстанции, оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом конкретных обстоятельств правонарушения, пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правовых оснований для переоценки данных выводов у суда апелляционной инстанции не имеется.

В материалах дела отсутствуют сведения о привлечении общества ранее к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, а также о наличии обстоятельств, отягчающие вину общества, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно посчитал возможным назначить минимально возможное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.

Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.10.2014 по делу № А53-20163/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном нормами Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

ПредседательствующийМ.В. Соловьева

СудьиН.Н. Смотрова

Г.А. Сурмалян

В данном деле главное ВРЕМЯ!!

ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ путем искового производства ст.131-132 ГПК РФ, вы можете рассторгнуть сделку, но вам необходимо будет доказать основания расстржения договора, еще можно в досудебном порядке,но здесь свои ньюансы, вам надо писать заявление в фирму и ссылаться на некоторые факторы, это сложный вопрос, фирма будет против однозначно, я как-то рассторгал договоры по "Кирби" и пароочитстителям, фирмачи гражданам предлагали подписать соглашения по неустойке в своих интересах, даже до суда доводили клиентов, но при определенных условиях суд расторгал договоры или отказывал в иске фирмам,но повторяю это сложный механизм и длительный процесс

Имеете право .

Возвращайте косметику одновременно с претензией о расторжении договора и требованием возвратить деньги полученные из банка за данный товар .

В банк тоже подайте заявление о расторжении кредитного договора .

Вам в помощь Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02. 92г . ст.ст. 16,32,31 ,28

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)"

С изменениями и дополнениями от:

21 июля 2014 г.

Принят Государственной Думой 13 декабря 2013 года

Одобрен Советом Федерации 18 декабря 2013 года

ГАРАНТ:

О применении настоящего Федерального закона см. информации Банка России от 25 июля 2014 г., от 17 сентября 2014 г.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Можете применив ст10 и 12 закона РФ ,, о защите прав потребителей,,

Расторгнув договор купли продажи расторгните и кредитный

Кредитный сейчас расторгайте на основании ст450-452 гк рф

Это наверняка Де Шали, практически нельзя из моей практике, если вдруг у вас нет аллергии на данную косметику, но для этого нужно заключение врача дерматолога.