Скажите, обязана ли я платить, на каком основании, сколько по закону метров мне полагается бесплатно,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №6257

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос. Я живу в доме, который будут сносить, в 2-комнатной квартире, в которой прописаны: я (мне 27 лет), моя бабушка (является квартиросъемщиком) и бабушкин сын (40 лет). Нам дали две квартиры: бабушке с сыном - 2-комнатную, а мне 1-комнатную. Общ. пл. моей квартиры - 39 кв.м. Теперь, когда нужно получать ордер, с нас требуют оплату за лишние метры. Скажите, пожалуйста, обязана ли я платить, на каком основании, сколько по закону метров мне полагается бесплатно, и сколько я должна оплатить (если должна) за остальные метры? Буду очень признательна, если Вы мне поможете разобраться в этом вопросе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2000, 17:42

Настя, исходя из норм ЖК РФ, имеющего большую юридическую силу по отношению к Законам города Москвы, нахожу требования чиновников незаконными, необоснованными и напоминающими ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

Согласно ст. ст. 91-93 ЖК РФ Вам обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение, при этом его площадь не должна быть менее чем та которую Вы занимаете в доме подлежащем сносу.

Для обуздания чиновников могу предложить Вам нанести визит в офис организации которой предоставлены права на данный участок с обязательством расселения граждан и заявить что поскольку имеются факты понуждения к даче взятки Вы отказываетесь выезжать с центра Москвы и переезжать на окраину. Если правильно разыграть карту, то инвестор,

- не заинтересованный в убытках из-за срыва сроков строительства по причине неправомерных действий чиновника,

- персперктивой судебного выселения Вас в другое благоустроенное жилье,

сам решит все Ваши вопросы с чиновником желающим получить от Вас компенсации за лишние метры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос такой что лучше нам сделать завещание, дарственная или сейчас существуют какие то договора.

Очень прошу ответить на мой вопрос. Я со своим сыном, он инвалид детства, прописана в квартире моей бабушке, квартира приватизирована, в ней проживает еще мой дед. Моя бабушка хочет чтобы вся квартира досталась только мне с сыном, но у нее есть пямые наследники это ее дочь (то есть моя мать) и сын который живет в отдельной квартире. Дело в том что сын бабушки уже против чтобы квартира досталась мне. Вопрос такой что лучше нам сделать завещание, дарственная или сейчас существуют какие то договора. Но при этом бабушка не хочет остаться на улице. С Уважением! Заранее благадарна.

Юрист г. Челябинск
20.03.2003, 10:00

конечно, трудно по такому вопросу давать совет, но в данном случае для бабушке лучше конечно завещание (имеется возможность изменить его). С другой стороны оставаясь зарегистрированной на жилплощади, никто не имеет право ее выселить, даже в случаи дарственной Конечно бывают случаи, когда после дарения о родственниках забывают и не посещают их. ВОзможно заключение договора ренты (т.е. выплаты какой-либо оговоренной суммы или рента с содержанием). Кстати являясь прописанной на жилплощади вы являетесь членом семьи и имеете право пользования жильем даже после смерти бабушки и дедушки.

Вам помог ответ?ДаНет

И как даются метры, по числу имеющихся или в зависимости от количества прописанных?

Добрый день! У нас частный дом, поделен на 4 семьи. Квартира, в которой прописана я и двое моих детей, в собственности моей бабушки. Бабушка прописана в др. квартире. Так же здесь прописан мой муж по временной регистрации.

Наш дом хотят сносить, и нас расселять.

Вопрос: кто будет получать квартиру, моя бабушка или мы, кто прописан? И как даются метры, по числу имеющихся или в зависимости от количества прописанных?

Юрист г. Новосибирск
15.08.2017, 17:51

Доброго времени суток! При сносе будет предоставлено равноценное жилье, но правом на его получение будут обладать собственники..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.08.2017, 21:55

Здравствуйте! В данном случае только собственник по данному обстоятельству может получить равноценное жилье. В соответствии с законодательства российской федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как муж, который является собственником квартиры, может оформить долю на жену?

Скажите пожалуйста, если муж прописан в приватизированной 3-х комнатной квартире в пятиэтажном доме. Также там прописаны его бабушка и тётя, которые являются собственниками квартиры в равных долях. Мой муж там только прописан. Если я пропишусь к мужу и дом будут сносить, есть ли у нас хоть какой-то шанс получить отдельную однокомнатную квартиру, а также бабушке и тёте тоже по однокомнатной квартире? Бабушки 72 года, тёти 47, мужу и мне по 21 году. В браке мы полгода.

Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
13.01.2007, 14:49

При сносе предоставят равнозначное жилье независимо от колличества зарегистрирванных и проживающих там.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если есть такой закон об изъятии матров при переселении хотелось бы его почитать а если нет то почему так поступают ведь я такой не один.

Наш дом идёт под снос в квартире прописаны моя жена дети (мальчики) в возрасте 16 и 9 лет и бабушка 86 лет я не прописан, но живём в 2-х комнатной квартире какая квартира положена моей жене детям и бабушке пр переселении потому как я не прописан мне метры не полагаются. И ещё моя жена участвует в приватизации квартиры своей матери и при переселении нам сказали что метры жены которые приватизированы при переселении будут изъяты из новой квартиры и дали смотровой талон на 2-х комнатную квартиру объяснив что у жены есть метры вот там она и должна жить, а по прописке в квартире бабушки она живёт уже 19 лет. если есть такой закон об изъятии матров при переселении хотелось бы его почитать а если нет то почему так поступают ведь я такой не один. СПАСИБО!

Юрист г. Екатеринославка
21.02.2010, 15:58

Уважаемый Вячеслав .

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

Что говорит судебная практика.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

(ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года").

Далее: "Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации не запрещено приобретение жилья для граждан при переселении из ветхого жилья в большем размере, чем они занимали прежде". (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 июня 2008 г. по делу N Ф03-А04/08-1/1961)

ДАЛЕЕ. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 503-О, выселение граждан из жилого дома, признанного аварийным, действительно обеспечивает защиту их интересов ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если при этом не ухудшаются их жилищные условия, в связи, с чем предоставляемое жилое помещение должно как минимум быть равнозначным прежнему (В ТОМ ЧИСЛЕ и по количеству комнат).

При рассмотрении данной категории споров следует также учитывать и позицию, изложенную в определении Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 года №554-О-О, об объективной невозможности проживания в данном жилом помещении конкретных лиц.

КРОМЕ ТОГО.

В Москве есть свое законодательство, которое регламентирует переселение из сносимых домов. Это Закон г. Москвы № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" - принят 31 мая 2006 года и Постановление Правительства Москвы № 1035-ПП. Квартира не приватизирована, каждому при переселении положено по 18 кв. метров общей площади, если у переселяемых и членов их семей нет других жилых помещений в собственности. Если переселенцев четверо и больше, то есть возможность получить две площади, а не одну. Такая возможность указана в Постановлении Правительства Москвы № 1035-ПП (в ред. от 07.12.2004) .

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли в настоящее время сделать внучку ответственным квартиросъемщиком и необходимо ли это сделать до смерти бабушки или нет?

Буду очень Вам благодарна за ответ на мой вопрос. У нас в семье возникла следующая ситуация:

Бабушка, проживающая в двухкомнатной квартире, является ответственным квартиросъемщиком. В той же квартире прописана её внучка. Данную квартиру бабушка приватизировала (на имя её сына) и завещала её сыну же. Вопрос: какие права на квартиру будут у внучки и у сына в случае смерти бабушки? Возможно ли в настоящее время сделать внучку ответственным квартиросъемщиком и необходимо ли это сделать до смерти бабушки или нет?

Юрист г. Иркутск
20.03.2001, 14:36

Здравствуйте Светлана!

Вы в данном вопросе нагородили всякой всячины, а именно:

Если на момент приватизации в квартире проживала внучка, то не внесение ее в договор приватизации притиворечит ч.2 ст.19, ст.40 и 55 Конституции РФ как умаление ее прав и свобод. Если бабушка отказалась от своей доли в пользу ее сына, она перестает быть собственником данной жил.площ. и на основании этого не может стать наследодателем. А, что касается проживающих, то на них изменение собственника квартиры не влияют и они продолжают обладать правом проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Юрист г. Москва
26.12.2016, 12:15

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составить договор в силу ст. 454 ГК РФ по ст 250 ГК РФ, можно только с согласия собственника ст. 209 ГК РФ. Также по ст. 572 ГК РФ, если внук заставит подарить долю, то в законе есть требования по отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кривой Рог

Какие права имеет внук который участвовал в приватизации, и сыновья бабушки (второй ее сын проживает в другом городе)

Есть квартира в которой на момент приватизации были прописаны внук и бабушка, приватизировали квартиру в 2001 году, через пять лет в квартиру прописались еще двое (сын бабушки и еще один ее внук), главным квартиросъёмщиком была бабушка (всего у нее два сына). На данный момент бабушка умерла, в июле будет пол года с ее смерти. Какие права имеет внук который участвовал в приватизации, и сыновья бабушки (второй ее сын проживает в другом городе) Заранее очень благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.05.2009, 22:02

Уважаемая Янина!

Дети бабушки являются её наследниками первой очереди.

Внуки могут наследовать по праву представления (если умер родитель, имеющий право на наследство).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.05.2009, 23:07

Внук лишь только будет продолжать иметь свою долю, не более. Долю бабушки будут делить два ее сына, если нет отдельного завещания. Доля бабушки только половина квартиры, т.к. она участвовала в привтаизации вместе с внуком, значит доля внука такая же. Я так предполагают, т.к. вы не указали размеры долей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя?

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Юрист г. Тюмень
17.11.2013, 12:24

По закону наследниками бабушки являются ее сыновья, наследуют в равных долях, внуки не наследуют. Оформление квартиры на вас возможно только если бабушка завещание вам квартиру, но ее сыновья в зависимости от их трудоспособности могут иметь право на обязательную долю в наследстве или подарит вам ее при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти бабушки, кто будет являться наследниками?

Моя бабушка продала квартиру 3-х комнатную квартиру. Собственниками которой являлись бабушка, её сын, дочь и внук. Все дали разрешение на продажу. Далее бабушка купила 2-х комнатную квартиру, собственность которой оформила на себя (она является теперь единственной собственницей). У бабушки есть ещё одна дочь, которая не участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры. В случае смерти бабушки, кто будет являться наследниками?

Юрист г. Снежногорск
17.12.2012, 09:55

Если не будет завещания, то имущество будет наследоваться по закону.

То есть к наследству призываются наследники первой очереди,

которыми являются родители, дети и супруг наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение