Что делать, если я беременна 20 недель, работаю с нефтепродуктами за городом, и получила справку о переводе на легкий труд с запретом выезда за город?

• г. Нижневартовск

Я беременна 20 недель, работаю за городом с нефтепродуктами и мой врач дала мне справку о переводе на легкий труд с запретом выезда за город! Офиса в городе у нашей организации нет! как мне поступить, отдать справку с заявлением и просто не выходить на работу, ждать пока мне предложат другую работу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. ОТдайте справку - работодатель обязан перевести на легкую должность.

А пока работодатель будет подыскивать подходящую работу, что мне делать у меня ведь смены по графику стоят?

Здравствуйте!

Как указано в ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому если работодатель не может предоставить Вам работу в пределах города, то обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка.

С праздником Вас!

Еще хотела уточнить, если я завтра отдам справку с заявлением а мне по графику на следующий день на работу!за один день же они ни чего не могут найти мне просто не выходить на работу и все?

Да, уволить вас не имеют права.

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Удачи.