Устный отказ от узаконения перепланировки ведет к направлению в суд - как правильно формулировать иск и к кому обращаться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В районной МВК устно отказали узаконить старую перепланировку в 2-комнатной хрущевке (установлена перегородка, из смежных комнат сделаны изолированные, жилая площадь изменена). Направляют в суд. Имею два плана, исходный и с перепланировкой.

1. Как формулировать иск: просить рассмотрения в особом производстве об установлении факта, имеющего юридическое значение или в исковом производстве?

2. К кому обращать иск во втором случае, к местной администрации? Но в этом случае, видимо, нужен письменный отказ в узаконивании перепланировки со стороны МВК? После этого собрать согласования в СЭС, пож. инспекции и пр., а потом в суд с исковым заявлением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тагир! Вопрос о сохранении помещения в перепланированном состоянии может быть разрешен как минимум двумя путями: либо в порядке оспаривания отказа орзана местного самоуправления в согласовании самовольно выполненной перепланировки жилого помещения (производство по делам из публичных правоотношений), либо путем подачи иска о сохранении жилого помещения в измененном состоянии, ответчиком по данному делу будет также являться орган местного самоуправления, а необходимые экспертизы (подтверждающие, что перепланировка не создает опасности для жизни и здоровья граждан) будут назначены уже в ходе рассмотрения дела. Как следует из Вашего сообщения, второй путь приорететней для Вас. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

В МВК сказали, что они дают разрешение на предстоящую перепланировку, а с давно сделанной перепланировкой нужно обратиться в суд. Что делать, если при повторном посещении МВК мне не будет выдан письменный отказ от узаконивания перепланировки, на основании которого я могу обратиться в суд?

Можно ли узаконить перепланировку через суд, если я купила квартиру в Московском районе в мае 2001 года.

Сделала перепланировку.

17.12.2001 г. был сделан обмерный план. Было рекомендовано получить согласования в СЭС, МВК, Госпожнадзоре.

Проверка Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Московском районе г. Спб сделала заключение 29.3.2002 г: «Нарушений санитарных норм при перепланировке квартиры не выявлено».

После этого не было сделано никаких изменений.

Подскажите, пожалуйста, что мне надо сделать на сегодняшний день, чтобы получить согласование перепланировки?

Администрация отказала в узаконивании перепланировки квартиры. В ответе написано обращаться в суд. какое исковое заявление правильно составить: узаконить перепланировку или судиться с администрацией?

В квартире собственниками я, мой сын и моя сестра. Жилая площадь 33 кв.м., одна комната изолированная - 9 кв.м., две другие смежные. Жить в квартире невозможно, сестра с сыном создали невыносимые условия. Хочу в принудительном порядке произвести перепланировку, а потом продать вновь образованную комнату. Сделал проект перепланировки, перепланировка допустима. Нигде не нашла ответа о возможности принудительной перепланировки, везде только об узакониванияи уже сделанной перепланировки. Возможно ли решить этот вопрос? Спасибо.

В квартире сделана перепланировка. Департамент городского хозяйства на заявление об узаконивание перепланировки ответил отказом. Вопрос: можно ли в заявлении в суд об узаконивании перепланировки вторым пунктом включить понуждение к приватизации. Кто при этом будет ответчиком по заявлению - Департамент или Администрация района города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире (2-х комнатной хрущевке) нами была выполнена перепланировка, а именно у убрали стенку между кухней и комнатой. Для продажи квартиры в ипотеку необходимо узаконить перепланировку. Обратились в БТИ, пришел техник, получили:

1) тех. паспорт на жил. помещение (где указано, что разрешение на перепланировку не предъявлено)

2) план квартиры до перепланировки и после

3) справку, в которой говорится, что в наличии самовольная перепланировка, документов, подтверждающих факт перепланировки нет и общие сведения об объекте недвижимости.

Я так понимаю, что теперь надо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне надо собрать в суд, как выглядит образец искового заявления и какова гос. пошлина. Большое человеческое спасибо за ответ!

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, иск по установлению гражданства, подается в районный суд?.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение