Устный отказ от узаконения перепланировки ведет к направлению в суд - как правильно формулировать иск и к кому обращаться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В районной МВК устно отказали узаконить старую перепланировку в 2-комнатной хрущевке (установлена перегородка, из смежных комнат сделаны изолированные, жилая площадь изменена). Направляют в суд. Имею два плана, исходный и с перепланировкой.

1. Как формулировать иск: просить рассмотрения в особом производстве об установлении факта, имеющего юридическое значение или в исковом производстве?

2. К кому обращать иск во втором случае, к местной администрации? Но в этом случае, видимо, нужен письменный отказ в узаконивании перепланировки со стороны МВК? После этого собрать согласования в СЭС, пож. инспекции и пр., а потом в суд с исковым заявлением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тагир! Вопрос о сохранении помещения в перепланированном состоянии может быть разрешен как минимум двумя путями: либо в порядке оспаривания отказа орзана местного самоуправления в согласовании самовольно выполненной перепланировки жилого помещения (производство по делам из публичных правоотношений), либо путем подачи иска о сохранении жилого помещения в измененном состоянии, ответчиком по данному делу будет также являться орган местного самоуправления, а необходимые экспертизы (подтверждающие, что перепланировка не создает опасности для жизни и здоровья граждан) будут назначены уже в ходе рассмотрения дела. Как следует из Вашего сообщения, второй путь приорететней для Вас. Удачи!