8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2684консультаций за 24 часа
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
26.08.2008 в 12:03
номер вопроса №625723
прочитан 76 раз

Произошло ДТП,30.08.08 г. состоится группа разбора!

Есть два свидетеля (в мою пользу).

Подскажите: есть ли необходимость в их личном присутствии при "разборе ДТП"?или можно их показания оформить письменно! Если у Вас существует возможность, объяснить мне-как правильно вести себя при "разборе ДТП"Буду очень признателен Вам! Заранее благодарен!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 203 Личная консультация
    26.08.2008 12:14

    Добрый день, Максим,

    Думаю, что в Вашей ситуации необходимо, чтобы от свидетелей, которые могут подтвердить факт выполнения вами норм правид дорожного движения, были получены объяснения сотрудником, проводящим проверку. В случае неполноты, или искажения сведений при составлении такого объяснения, опрашиваемый вправе собственноручно отразить в бланке объяснения спорные моменты так, как считает правильно. Вам также при составлении схемы ДТП, протокола осмотра, даче объяснения также дано право отражать неточности, устранять неполноту, неоднозначность, отражая это в письменном виде.

    С Уважением, А.А.Николайчук

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    26.08.2008 12:19

    Уважаемый Максим!

    К сожалению для Вас, самостоятельно провести опрос и получить объяснения от даных свидетелей Вы не вправе. У Вас есть три способа решения этой проблемы:

    1. Привести их за руку на разбор. Но имейте в виду, что на разборе будет ОЧЕНЬ большая очередь и всем будет плевать, что Вы со свидетелями. Никто Вас вперед не пропустит. Т.е. этим людя придется потратить целый день на стояние в душном корридоре исключительно в Ваших интересах.

    2. Прийти самому и заявить ходатайство о вызове данных свидетелей к дознавателю. Но это еще более худший вариант, поскольку они запросто могут не прийти, а придя обнаружат все ту же очередь, стоять в которой ради Вас у них вряд-ли возникнет желание.

    3. Нанять адвоката в качестве совего представителя, который имеет по закону точно такие же права как и дознаватель в части получения объяснений. Он в удобное для свидетелей время и в удобном для них месте получит эти объяснения, а затем заявит ходатайство дознавателю о их приобщении к материалам дела. Отказать ему в этом невозможно.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение