8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
1890консультаций за 24 часа
Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
26.08.2008 в 12:12
vip  номер вопроса №625725
прочитан 28 раз

Ситуация следующая. Заключен договор по предоставление радиопрограммы - относится к договору возмездного оказания услуг.

Заказчик отказывается платить за май месяц, ссылаясь на то, что в соотвествии с п.1 ст.728 ГК РФ и определением ВАС РФ № 5444/07 от 06.02.2007 года он в одностороннем порядке отказался от договора с 01.05.08 г. Однако, в наш адрес (Исполнителя) приходили письма с просьбой прекратить осуществлять трансляцию программы с 01.05.08 г. или о том, что отключение сигнала должно быть временным и о своих проблемах по получению лицензии с Россвязьохраннадзором. Скажите, считаются ли такие письма уведомлением об одностороннем отказе от договора либо это должно быть надлежаще направленное уведомление об одностороннем отказе от договора с указанием сроков прекращения договора. Теперь Заказчик пишет о том, что на основании этих писем договор прекратил свое действие с 01.05.08 г. (и ссылается на вышеуказанные ормы. Какова судебная практика в данных случаях?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    26.08.2008 12:29

    Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать что указано в вашем договоре о расторжении его в одностороннем порядке. Если там четко указано, что это должно быть уведомление из которого четко сно , что заказчик намерен расторгнуть договор и .т.д...

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    26.08.2008 в 13:19
    Спасибо большое за ответ. Но хотелось бы получить уточнение. Дело в том, что в соответствии с определением ВАС РФ от16.05.2007г. № 5444/07 право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг признается императивно установленным законом (п.1 ст.728 ГК РФ)вследствии чего оно не может быть ограничено по соглашению сторон. У нас в договоре односторонний отказ прописан в случае систематического нарушения обязательств с направлением уведомления, Отказ здесь императивный и в данном случае применению не подлежит. Считаются ли все-таки письма, направляемые в наш адрес Заказчиком уведомлением об одностороннем отказе, либо это должно быть надлежащее уведомлени. Стоит с таким иском идти в суд или нет.Спасибо за ответ.
  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 268 Личная консультация
    26.08.2008 14:53

    Нужно изучать Договор. Пока можно сказать, что если они надлежащим образом отправлены и оформлены то Да.

    Бюро

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение