Муж хочет развестись - как будет решаться вопрос с жильем?
₽ VIP

• г. Москва

Муж хочет подать на развод.

У нас двое несовершеннолетних детей.

Сейчас живем все вместе в двухкомнатной квартире.

Кроме мужа в этой квартире прописаны его родители и один ребенок.

Я и второй ребенок прописаны в другой квартире (тоже двухкомнатной).

Кроме нас там прописаны моя мать и дочка от первого брака.

Муж спрашивает, согласна ли я на развод.

Отсюда мой вопрос.

Правильно ли я поступаю.

Я говорю, что согласна в том случае, если мы решим вопрос с жильем.

Я не хочу после развода продолжать жить в одной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Ваш супруг может расторгнуть брак и без Вашего согласия. Если Вы не согласны на расторжение брака, то суд может дать Вам срок на примирение, не более трех месяцев. Если супруг будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.

Что касается квартиры, в которой Вы сейчас проживаете: Вы, к сожалению, к данной квартире не имеете никакого отношения, поэтому можете быть выселены из нее как сейчас, так и после расторжения брака.

Ответить на Ваш вопрос, правильно ли Вы поступаете или нет, очень сложно. Но, судя по всему, правильно..:) Раз Ваш супруг обсуждает с Вами такой вопрос, а просто не идет и не подает в суд исковое заявление о расторжении брака, а также исковое заявление о выселении Вас из квартиры, значит, ему в голову пока не пришла мысль обратиться к юристам за консультацией. И, поэтому, вполне возможно, что Вам удастся уговорить его на приобретение для Вас отдельного жилья..:)

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли делиться квартира при разводе, купленная в совместном браке если на момент развода там будет прописан только муж и один несовершеннолетний ребёнок. А мать и второй несовершеннолетний прописаны в другом месте? Но после развода двое детей будут проживать с мамой.

Я в браке официально более 5 лет. Есть ребенок три года. Мы с сыном прописаны в муниципальной квартире мужа. Кроме мужа, сына, меня там прописана его мать, брат, он и дочь от первого брака. Мать, брат и дочь там не проживают. Сейчас я подаю на алименты и на развод. Мы давно уже не поддерживаем отношений с мужем. Он пьет, денег на сына не дает. Его дочь хочет делить квартиру. Муж мне угрожает, что я прописана на его жилплощадь и после развода он "меня" выкинет. Я прописана к мужу пять лет назад, ребенок прописан ко мне. Может ли муж после развода каким-либо образом лишить меня права на муниципальное жилье? Мне угрожают. Он мне все время орет: уматывай отсюда.

Хочу развестись с мужем.

Моя дочь (ей 8 лет) прописана в квартире мужа.

Квартира 2-х комнатная.

Кроме дочери там прописаны:

муж, его мать, его отец.

Мать мужа получила в прошлом году инвалидность.

Квартира приватизирована на 3-их (мой муж и его родители).

В случае развода смогу ли я отсудить часть квартиры?

Дочку ведь я заберу с собой.

Имеет ли право муж выписать дочку из квартиры или запрещать там жить, или и то и другое при случае развода? Квартира неприватизированная, я и муж пока еще в браке (меняются ли права ребенка на квартиру после развода?), ребенок несовершеннолетний. НО живем мы, я и дочка в другой квартире. Куда следует обратиться если муж будет настаивать на том, чтоб мы не появлялись у него?

Я хочу подать на развод. У нас есть несовершеннолетние дети (двое). Мы живем в квартире, приобретенный на материнский капитал. Все прописаны. Будет ли делиться имущество (жилье) ? Имеет ли право после развода муж жить вместе с нами?

Проконсультируйте пожалуйста. Хочу подать на развод. Мы с мужем и ребенком живем в приватизированной до брака 3 х комнатной квартире. Квартира 50/50 разделена между ним и его матерью. Ребенок только прописан. Я прописана в другом месте. Мать мужа живет и прописана тоже в другом месте. За 3 года брака в квартире сделан капитальный ремонт только на средства мои и моих родителей. На что может претендовать мой ребенок и я в случае развода?

, дети останутся с матерью, т.к.. один ребенок от первого брака матери, второй общий, причина развода-алкоголизм мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод. Но прежде хотела бы уточнить некоторые вопросы. Мой муж прописан в Москве, в квартире, купленой им до брака. Я прописана у родителей В подмосковье, в неприватезированной квартире вместе с родителями и братом. Наш несовершеннолетний ребенок прописан у моего мужа. Могу ли я и мой ребенок после развода расчитывать на долю от квартиры супруга. Если да, то как это будет выглядеть - можно ли будет разменять квартиру на две. В квартире мужа прописаны только он и наша дочь.

Из совместно нажитого имущества у нас есть очень дорогой мотоцикл. При разделе я получаю половину стоимости?

Так же меня интересует вопрос с алиментами. Дело в том, что у мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. На какой процент может расчитывать моя дочь?

Заранее благодарна за помощь.

Елена.

В квартире прописаны отец (пенсионер) и сын (муж).

Квартира приватизирована на обоих.

У сына (мужа) есть жена и несовершеннолетний ребенок. Оба прописанны на жилплощади жены.

В настоящее время все проживают в квартите мужа. Предстоит развод по инициативе мужа.

Имеют ли какие-то права жена и ребенок на жилплощадь мужа после развода.

Если ребенок хочет продолжить жить у отца, а по суду будет решение оставить его с матерью (с чем муж согласен), как обстоят в этом случае дела с алиментами?

И может ли бывшая жена продолжать жить в квартире мужа?

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение