Муж хочет развестись - как будет решаться вопрос с жильем?
₽ VIP

• г. Москва

Муж хочет подать на развод.

У нас двое несовершеннолетних детей.

Сейчас живем все вместе в двухкомнатной квартире.

Кроме мужа в этой квартире прописаны его родители и один ребенок.

Я и второй ребенок прописаны в другой квартире (тоже двухкомнатной).

Кроме нас там прописаны моя мать и дочка от первого брака.

Муж спрашивает, согласна ли я на развод.

Отсюда мой вопрос.

Правильно ли я поступаю.

Я говорю, что согласна в том случае, если мы решим вопрос с жильем.

Я не хочу после развода продолжать жить в одной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Ваш супруг может расторгнуть брак и без Вашего согласия. Если Вы не согласны на расторжение брака, то суд может дать Вам срок на примирение, не более трех месяцев. Если супруг будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.

Что касается квартиры, в которой Вы сейчас проживаете: Вы, к сожалению, к данной квартире не имеете никакого отношения, поэтому можете быть выселены из нее как сейчас, так и после расторжения брака.

Ответить на Ваш вопрос, правильно ли Вы поступаете или нет, очень сложно. Но, судя по всему, правильно..:) Раз Ваш супруг обсуждает с Вами такой вопрос, а просто не идет и не подает в суд исковое заявление о расторжении брака, а также исковое заявление о выселении Вас из квартиры, значит, ему в голову пока не пришла мысль обратиться к юристам за консультацией. И, поэтому, вполне возможно, что Вам удастся уговорить его на приобретение для Вас отдельного жилья..:)

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.