8 800 505-92-64
116 юристов сейчас на сайте
2703консультаций за 24 часа
Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
26.08.2008 в 12:56
номер вопроса №625747
прочитан 38 раз

Ситуация такова: имеем 4-х комнатную квартиру, долевая собственность.

1/4 квартиры принадлежит старшей дочери, 1/2 - младшей, 1/4 матери. Старшая дочь решила продать свою долю, учитывая приоритетное право остальных жильцов, предложила выкупить у нее долю за 3 000 000 рублей. Срок установила - месяц. Причем от ее имени по доверенности действует риелтор.

За такой короткий срок найти столь значительную сумму не представляется возможным. Младшей дочери кредит на ипотеку придется выплачивать половину жизни, матери не дадут по возрасту.

Подскажите, можем ли мы как-то отсрочить выплату, оспорить сумму, предпринять хоть какие-то действия, чтобы успеть найти деньги (месяц - это катастрофически мало!)? На контакт старшая дочь не идет, от переговоров отказывается.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    26.08.2008 13:12

    Инна, здравствуйте! Хочу уточнить: три миллиона рублей за одну четвертую доли квартиры???? Это не особняк в центре Москвы?

    Вы не можете ни отсрочить выплату, не оспорить сумму, к сожалению. Закон дает сособственникам месяц на покупку, а цена устанавливает собственник доли, это его право. Если в течение месяца вы не выкупите долю, то старшая сестра сможет продать ее третьим лицам. Увы. Но по цене, не ниже предложенной Вам.

    Инна, меня смущает цена доли. Никто не купит такую долю за такие деньги. В связи с этим, вижу только одно в данной ситуации: цена названа намеренно, с той целью, чтобы сособственники не купили долю за такие деньги. А вот что дальше за этим последует - не известно.. Либо это будет продажа якобы по данной цене (если доля находилась в собственности старшей сестры более трех лет. Риэлтеры могут "найти" такого покупателя. Либо еще какая-то комбинация.

    Не могли бы Вы назвать общую площадь квартиры и ближайшее метро (хочу понять, за сколько можно реально продать 1/4 доли)..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение