Что делать, если частный застройщик собирается снести ваш дом? Вопросы переселения и прав на него.
₽ VIP

• г. Рязань

Помогите, пожалуйста, в нашей ситуации. Наш дом собирается сносить частный застройщик с разрешения администрации города. В данный момент мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем 1 комнату (неприватизированную), в которой прописаны четверо - моя мама, я и две мои дочери (мой муж прописан в другом месте). Подскажите, на что мы имеем право рассчитывать при переселении? Если возможно, сделайте ссылку на закон. Подскажите, как нам вести себя с застройщиком – юрист компании в личной беседе требует от нас заявления, что мы хотим однокомнатную квартиру на всех, ведет себя очень грубо, угрожает переселением по суду за черту города. На очереди стоит мама с 1979 года. С уважением, Елена, город Рязань.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст.ст. 85, 86 Жилищного кодекса РФ при сносе дома Вам и членам вашей семьи администрацией города должно быть предоставлено другое благоустроенное помещение по договору социального найма. В соответствии со ст.90 ЖК РФ предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Принудительно выселить из занимаемого в настоящее время жилого помещения Вас могут только в судебном порядке, в решении суда должно быть указано какое жилое помещение вам предоставляется взамен занимаемого.

Поскольку Ваша мама стоит на очереди, то жилье должно быть предоставлено по нормам предоставления. В соответствии со ст.58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний.

С Уважением, Худяков С.В.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Моя мама стоит в очереди на квартиру с 1985 года. Квартира однокомнатная. Прописаны: мама (не замужем), брат (не женат), я (замужем, муж не прописан в данной квартире), мой сын 9 лет. имеем ли право мама, брат и моя семья на отдельные квартиры? И какие варианты возможны? Заранее большое спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в коммуналке в Санкт-Петербурге. В этой комнате прописана еще моя мама. Мой муж прописан в другом городе и не имеет в собственности никакой недвижимости. Сейчас весь наш дом расселяют. Администрация города предлагает нашей семье однокомнатную квартиру. Мне бы хотелось расселиться в двухкомнатную квартиру, либо в 2 однокомнатные квартиры. Имеем ли мы на это право. И если да, то на какие законы нам ссылаться при общении с администрацией, потому как они пользуются нашим незнанием и морально на нас давят. Заранее спасибо за ответ!

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

У нас есть двухкомнатная квартира в Москве, в которой прописаны четыре человека - моя бабушка - ветеран войны, моя мама, я и моя полугодовалая дочь. Мой муж прописан в другом месте. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - моя бабушка. Наш дом в скором будущем собираются сносить. Скажите пожалуйста, на что мы можем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам дать две квартиры, пусть даже и однокомнатные, но две.

Я являюсь собственником комнаты в коммуналке в Санкт-Петербурге. В этой комнате прописана еще моя мама. Мой муж прописан в другом городе и не имеет в собственности никакой недвижимости. Сейчас весь наш дом расселяют по программе Расселение коммунальных квартир. Нашлись покупатели на наш дом. Администрация города предлагает нашей семье однокомнатную квартиру. Мне бы хотелось расселиться в двухкомнатную квартиру, либо в 2 однокомнатные квартиры. Имеем ли мы на это право. И если да, то на какие законы нам ссылаться при общении с администрацией, потому как они пользуются нашим незнанием и морально на нас давят. Заранее спасибо за ответ!

Я и мама прописаны в коммунальной квартире с 1992 года, занимаем две комнаты площадью 35,8 (с 2015 года собственниками этих комнат являются моя мама и дочь в равных долях) , с 2007 года я и мама стоим на очереди как малоимущие, нуждающиеся в жил. площади. В 2011 году я вышла замуж и в 2012 году прописали мужа к нам (до этого муж был прописан в другом городе), а в 2013 году у меня родилась дочь, соответственно и она была прописана в нашу квартиру.

Дочку собираемся тоже поставить на учет. У мужа в другом городе есть собственность менее 15 метров.

В нашей коммунальной квартире освободилась комната площадью 16 метров одна комната и 12 другая. Можем ли мы претендовать на какую нибудь из освободившихся комнат. Ведь по факту мы прописаны вчетвером на 35,8 кв.метрах?

Мой муж стоит в очереди на получение квартиры с 2014 года как социально уязвимые слои населения. Мы в законом браке с 2011 года и имеем 2 дочери 4 и 5 лет. В 2017 году отец подарил мне однокомнатную квартиру жилой площадью 18 квадратных метров. В квартире прописан и проживает мой отец с 1987 года папе 79 лет и сестра 1969 года рождения, я и две наши дочери тоже прописаны в этой квартире. Вопрос оставят ли нашу семью в очереди на квартиру с учётом того что в моей собственности появилось жилье. Муж инвалид 2 группы и по закону имеет право на отдельную комнату.

В комнате 17.4 кв.м.соц. найм в коммунальной квартире, прописаны я, мой брат и наша мама, у меня еще есть сын, который прописан в другом соц. найме, так же в коммунальной квартире и стоит на очереди. Сейчас пришел инвестор и хочет нас расселить, скорее всего по пятой программе, т.е.70% инвестор, 30% город. Мы все стоим на городской очереди. У мамы есть квартира в деревне в собственности. На что мы можем рассчитывать от города? Или лучше приватизировать и продать эту комнату инвестору. Г.Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником двухкомнатной хрущевки, в которой проживают мой муж (прописан здесь), я и моя мама. Кроме этого муж на основании договора ренты владеет 3\4 двухкомнатной квартиры, в которой в данный момент проживает его тетка (родная сестра его матери). Родители мужа, к сожалению, уже умерли. Я вместе с матерью-пенсионеркой, инвалидом 1 группы, прописана в собственной комнате в коммунальной квартире. Дом, в котором проживает мой муж, включен в программу расселения хрущевок. Уже начато строительство дома, в который будут расселять этот дом. По документам, которые официально опубликованы Администрацией города, мужу при расселении положена только однокомнатная квартира, площадью не менее занимаемой. А жить втроем в однокомнатной квартире в нашей ситуации невозможно. По неподтвержденной информации прописка в наши дома уже закрыта. Чтобы использовать мою комнату как вклад при получении нормальной двухкомнатной квартиры, мне кажется, обязательным будет являться моя прописка к мужу. Тогда, как быть с мамой? Или продать эту комнату сейчас, деньги каким-то образом сохранить и приумножить, а потом добавить при расселении? И опять же сейчас возникает вопрос о прописке моей мамы после продажи комнаты. Как быть?

С надежной на ответ,

Елена.

Мой муж с дочерью (13 лет) прописан в комнате (9 м жилой, 20 м общей) в двухкомнатной коммунальной квартире. Лицевой счет разделен, комната не приватизирована. На очереди по улучшению не стоит. Я прописана в в однокомнатную квартиру (33 м общей), находится в собственности. Моя дочь от первого брака (17 лет) также имеет в собственности однокомнатную квартиру (34 м), в которой прописана самостоятельно. Может ли мой муж рассчитывать при сносе дома на двухкомнатную квартиру (как разнополый с младшей дочерью)? Будет ли учитываться при выделении жилья моя собственность и собственность старшей дочери от первого брака?

Мы живем в коммунальной квартире, сост. Из 4-х комнат, две из этих комнат занимает наша семья. Мне 25 лет, в этой квартире прописана я и двое моих мололетних детей, я замужем. Муж проживает нами, но прописан он в другой квартире того же города. Соседи утверждают, что проживать в нашей коммунальной квартире он не имеет право. Помогите, пожалуйста, на какой ст. в законе нам ссылаться при предъявлении претензий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение