Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6258

Почему, прожив в общежитии, переданном на баланс ГУ "Дирекция по содержанию общежитий" г. Санкт-Петербурга, 17 лет на законных основаниях в изолированном помещении нельзя приватизировать комнату? Является ли это нарушением ст.19,ст.46,ст.55 Конституции РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2000, 22:07

Цель юриста разъяснять действующее законодательство.В соответствии с этой целью, а не для того, чтобы просто Вам посочуствовать или теоритезировать на тему Вашего вопроса сообщаю единственно возможный по закону ответ.В соответствии со ст. 4 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" № 1541-1 от 04.07.91г. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.После передачи общежития Департаменту и при наличии возможности будет осуществляться передача дома на баланс Администрации района с выдачей ордеров на муниципальную площадь, тогда по получении ордера Вам будет открыт путь к приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2000, 17:51

До настоящего времени поднимаемый Вами вопрос является открытым. До рассмотрения данного вопроса Конституционным Судом РФ скольку будет юристов столько будет и мнений.

С МОЕЙ точки зрения человек, который не может быть выселен из общежития в соотвествии со ст. 110 ЖК РФ и не имеющий другого жилья на территории РФ в соответствии с Конституцией РФ должен иметь право на приватизацию занимаемого жилого помещения даже в общежитии. Данное убеждение подкрепляется сложившейся в СПб практикой свертывания строительства социального (муниципального) жилья и заменой в 1998 году причитающихся с инвесторов-застройщиков квадратных метров ЗАЧАСТУЮ заниженной суммой денежных средств поступающих в бюджет СПб и «РАСХОДУЕМЫХ» на благо всего народа (понятие народ в данном контексте идентичен понятию «чиновник» высшего и среднего звена)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

У меня нет собственности, а снять даже комнату не покарману?

На основании ходатайства ООО «Часная компания» от 2008, в котором я работала на тот момент, Комиссией по вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях Жилищного комитета Санкт-Петербурга было принято решение о предоставлении мне с моим несовершеннолетним сыном 1999 г.р. жилого помещения в общежитии на период работы в этой организации (Протокол Комиссии от 2008).

Письмом Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 2008 Государственному учреждению «Дирекция по содержанию общежитий» было поручено провести работу по подбору соответствующего жилого помещения в общежитиях и заключить со мной договор найма специализированного жилого фонда.

Из ГУ «Дирекция по содержанию общежитий» мне позвонили только в июне 2010 года и сообщили, что по моему ходатайству выделяют мне комнату в общежитии и предложили приехать и выбрать одно из общежитий.

Когда я приехала для выбора общежития, я узнала, что по документам комната мне предоставляется на период работы в ООО «Часная компания». Я сообщила сотруднику ГУ «Дирекция по содержанию общежитий», что уже не работаю в этой организации.

Специалисты ГУ «Дирекция по содержанию общежитий» устно мне пояснили, что договор найма заключается со мной, место моей работы не влияет на право пользования комнатой, и предложили принести ходатайство с текущего места работы с соответствующим пакетом документов на повторное рассмотрение Комиссии.

Такое ходатайство от 2010 г. было предоставлено ЗАО «Часная компания», в котором я работала на тот момент.

В результате, на основании решения Комиссии по вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 2010 мне с моим несовершеннолетним сыном была предоставлена комната в общежитии.

Между мной и Государственным учреждением «Дирекция по содержанию общежитий» был заключен Договор найма жилого помещения в общежитии от 2010 на период работы в ЗАО «Часная компания».

Мой экземпляр договора мне выдали только в сентябре 2010 года в паспортном столе, когда я подавала документы на изменение места регистрации по месту предоставленной мне с сыном комнаты.

Так как изначально в ГУ «Дирекция по содержанию общежитий» мне сказали, что место моей работы не влияет на право пользования помещением, я не обратила внимания на то, что договор найма заключен со мной на период работы в ЗАО «Часная компания», в котором на момент получения договора найма я уже не работала (трудовой договор был расторгнут по моей инициативе в июне 2010 в связи с невыплатой мне заработной платы).

Свои обязанности по договору найма я исполняю добросовестно, плату по договору вношу своевременно и в полном объеме. Так же в комнате был сделан мною ремонт.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 04.04.2006 № 100-15 «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга», во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2008 № 584 «Об исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга» и на основании Распоряжения Администрации Московского района Санкт-Петербурга от 09.02.2011 № 40-р, жилые помещения в общежитии, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, были исключены из состава специализированного жилого фонда Санкт-Петербурга и включены в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

В постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2008 № 584 декларируется, что оно принято в целях обеспечения прав граждан, проживающих в общежитиях.

Вместе с тем, в заключении договора социального найма на комнату, в которой проживаем мы с сыном, мне было отказано, а в июне 2013 мной было получено предписание Администрации Московского района Санкт-Петербурга с требованием освободить занимаемое нами жилое помещение, т.к. я занимаю его, по мнению Администрации, незаконно. У нас нет 10-летней прописки в СПб, соответственно я не могу встать на учет. Как я могу защитить себя и моего несовершеннолетнего сына от выселения и снятии с регистрационного учета в никуда. У меня нет собственности, а снять даже комнату не покарману?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2013, 13:54

Советую Вам обратиться в суд с иском о признании за вами право пользования указанным жилым помещением и обязании администрации издать Распоряжение о заключении договора социального найма. В судебной практике были аналогичные случаи, требования жильцов были удовлетворены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2013, 13:55

Вам надо обращаться в суд с иском о признании за Вами права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма. Основания имеются, т.к. на момент передачи общежития в ведения города, Ваше право пользования жилым помещением не оспаривалось...

При передачах зданий общежитий в жилищный фонд города нарушения прав граждан, к сожалению не редкость...

Ответить более полно и правильно можно после изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2013, 01:10

Не дожидаясь иска Администрации района о выселении, обращайтесь с иском в суд об обязании заключить с Вами договор социального найма Есть положительная судебная практика по таким делам. Прежде рекомендую обратиться на очную консультацию с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сейчас это общежитие передано в ГУ дирекции по содержанию общежитий СПб.

Я проживаю в общежитие которое не так давно принадлежало заводу. Сейчас это общежитие передано в ГУ дирекции по содержанию общежитий СПб. Оплата за общежитие постоянно возрастает а от дирекции ни какой помощи по ремонту и.т.д., Возникает вопрос можно ли приватизировать мою комнату в общежитии и заниматься благоустройством самому за свои деньги а не перечислять какойто организации которая не выполняет свои обязаности за деньги жильцов. Благодарю за внимание.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
25.10.2002, 23:06

Уважаемый Андрей!

В соотвтетсвии со ст.4 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая 2002 г.) жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат.

Вместе с тем, чтобы исчерпывающе ответить на Ваш вопрос необходимо достоверно знать о том, является ли дом в котором Вы проживаете общежитием.

Рекомендую Вам ознакомиться с текстом Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от от 29.08.89 N 5, 21.12.93 N 11 и 25.10.96 N 10) в котором, в частности, говориться о том, что для выяснения вопроса о том, распространяется ли на помещение правовой режим общежития необходимо установить следующие обстоятельства:

находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении данного юридического лица (в Вашем случае Дирекции по содержанию общежитий);

построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели;

имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития;

выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии;

укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан;

имеются ли штаты для обслуживания общежития;

взимается ли плата за пользование им как за общежитие и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И как в итоге получить ордер на комнаты?

Мой отец получил 2 комнаты в общежитии невского района г. Сп-б от завода на котором он работал. Но так как в это время у него было плохо со здоровьем он не мог лично получить ордер на комнаты. Это было в 1998 году. В нынешнее время он ездил на этот завод для получения ордера, но ему сказали, что все документы были переданы в дирекцию по содержанию общежитий. Единственное что ему смогли дать, так это акт о передаче общежитие в управление дирекции по содержанию общежитий. Подскажите пожалуйста где можно найти эту дирекцию по содержанию общежитий. И как в итоге получить ордер на комнаты? За ранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2011, 17:20

Адрес ДСО - ул. Восстания, д. 41.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.10.2011, 17:20

Арина Анатольевна, ордера на жильё канули в лету. их уже давно не выдают. Следовательно. отцу нужно заключать договор соц.найма. Но каков статус у общежития (является оно ведомственным, либо передано на баланс администрации города), этот вопрос нужно выяснить. А что касается дирекции, почему не записал адрес. что это за секрет такой. И ещё один момент. где зарегистрирован отец, в данном общежитии. либо ещё где?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать комнату в общежитии?

Бывшее ведомственное общежитие передано Гор Дирекции по содержанию общежитий, у жильцов только внутренние ордера. Предлагают заключить договор соц найма с городом на 5 лет? Что это дает, почему 5 лет. Можно ли приватизировать комнату в общежитии? Прописаны мать и двое детей, Если у матери уже есть собст. Кв-ра (без прописки) можно ли договор найма заключить сыну 20 лет. Какой вариант получить хоть какую пользу? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.05.2007, 20:28

В соответствии со ст. 92 Жилищного Кодекса РФ помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

С Уважением, Юридическая Компания "РИМ".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На что может рассчитывать семья с маленьким ребенком в случае расселения общежития из-за реконструкции и что делать,

Молодая семья из 3-х человек (ребенок - 10 месяцев) проживает по ордеру от 06.1999, то есть имеет постоянную регистрацию, в общежитии, принадлежащем городу: балансодержатель - ГУ Дирекция по содержанию общежитий. Общая площадь комнаты составляет 24,81 м 2. Семья зарегистрирована в общежитии с 10.1999. По распоряжению губернатора №1220 от 22.11.1999 общежитие подлежит реконструкции. Из ГУ Дирекция по содержанию общежитий семьей получено письмо, в котором ГУ ДСО сообщает, что принято решение, утвержденное распоряжением пред. Комитета по жил. политике №44-р от 28.06.2000, чтобы подобрать жилую площадь в другом общежитии. Суть вопроса заключается в том, что семья не согласна переезжать в другое общежитие. На что может рассчитывать семья с маленьким ребенком в случае расселения общежития из-за реконструкции и что делать, если решение городских инстанций не удовлетворяет семью?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2000, 18:52

исходя из ст. 91-98 ЖК РФ при выселении из жилого помещения в связи с капитальным ремонтом (реконструкцией) проживающие переселяются в другое благоустроенное жилое помещение, при этом новое жилое момещение по площади должно быть не менее той которую Вы занимали ранее.

Если Вы не согласны с предложенным вариантом, то не дожидаясь накала страстей обратитесь в районный Суд после получения первого отказа в предоставлении аналогичного жилья в другом общежитии.

Фролов Алексей Вячеславович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
18.05.2013, 16:21

На самом деле сказано совершенно другое - если общежитие находилось в жилом доме и было передано муниципальному образованию, тогда да.

В Вашем случае - неизвестно.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
18.05.2013, 19:19

Здравствуйте Андрей! А Вам каким образом досталась комната? Вы бывший сотрудник предприятия?

Можете, на Ваше усмотрение позвонить мне, на номер в анкете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
28.12.2012, 22:44

Евгений, насколько мне известно, Дирекция по содержанию общежитий это как раз та организация, которая управляет общежитиями, перешедшими на баланс города. А вообще, взыскать платежи может та организация, которая указана в квитанции на оплату. Посмотрите квитанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.01.2013, 00:12

Здравствуйте.

Если она является управляющей, то имеет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Пожалуйста как приватизировать комнату в общежитии, переданном на баланс муниципалитета с 1.03.2013.

Пожалуйста как приватизировать комнату в общежитии, переданном на баланс муниципалитета с 1.03.2013. г..какое время необходимо прожить в данной комнате по прописке.

Юрист г. Саратов
21.03.2013, 00:54

Здравствуйте, Олег. В вашем случае Вам необходимо заключить договор социального найма с представителем собственника комнаты, с муниципальным образованием, потом собрать необходимые документы: техническую документацию-заказываются измерения в БТИ, справку о зарегистрированных и выписанных, но не утративших право на участие в приватизации, архивные справки. Со всеми документами обратиться в Агентство по приватизации. Время зарегистрированного проживания по месту жительства значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серов

Медицинский помощь программа

Получила комнату в медицинском общежитие в 1993 г по программе помощи наводненцам получила прописку которое было на балансе муниципалитета в 2005 общежитие переходит на баланс медицинского училища теперь в 2012 г хочу приватизировать комнату в общежитие хотя общежитие на балансе медицинского училища дирекция училища хочет выселить меня и ребенка.

Юрист г. Екатеринбург
30.10.2012, 08:24

До тех пор пока здание не будет находиться в муниципальной собственности, приватизировать вы его не сможете. Выселить Вас у общежития не получится, даже в судебном порядке.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия начальника паспортного стола, лишившего нас постоянной регистрации?

Мы с сыном постоянно проживаем в Санкт-Петербурге с 1998 года в общежитии. Имели постоянную регистрацию по адресу общежития. По распоряжению Губернатора СПб общежитию присвоен статус жилого дома. В связи с этим была изменена нумерация комнат в общежитии. Мы написали заявление о регистрации нас по измененному адресу. Нас зарегистрировали, но не постоянно, как было ранее, а временно на 5 лет, т.е. до окончания действия Договора найма. Ранее мы проживали в общежитии по ордеру, выданному Дирекцией по содержанию общежитий. Правомерны ли действия начальника паспортного стола, лишившего нас постоянной регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2005, 16:48

Уважаемый Сергей.

Действия начальника не правомерны, при условии, что Вы не подписывали договора коммерческого найма жилого помещения (их сейчас активно всем предлагают).

От Администрации Вашего района требуйте письменно заключения с Вами договора социального найма (он бессрочный). В случае отказа, либо молчания более 1 мес. - обращайтесь с иском в суд.

Подробности можете прислать мне на е-mail.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение