У нас с мужем такая ситуация: Муж платит алименты на своего ребенка от первого брака (причем не маленькие, т. | Москва

Вопрос №62580

У нас с мужем такая ситуация: Муж платит алименты на своего ребенка от первого брака (причем не маленькие, т.к. у него зарплата большая), его бывшая жена за мужем второй раз и имеет второго ребенка. Муж не видит куда тратятся алименты, т.к. ребенок практически проживает не с мамой и новым ее мужем, а у бабушки. Ребенок ходит в одной и той же одежде. Возможно ли переводить часть алиментов на книжку самому ребенку (что бы с книжки суммы мог брать только ребенок по достижении совершеннолетия или на будущее обучение в вузе), а часть конечно же на содержание ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
18.11.2002, 22:28

Анастасия! Обязать перечислять деньги на сберегательную книжку нельзя - не предусмотрено законом. Ваш муж вправе обратиться с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов (часть 2 ст.81 Семейного кодекса РФ). Есть иной вариант - если ребенок действительно воспитывается не матерью, то отец вправе заявить о своем преимущественном праве на воспитание ребенка (ст.63 СК РФ) и потребовать определить место жительства с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513251

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребёнок от первого брака он платит алименты в размере 25% от зп и 5 т.р. На содержание жены. У нас в браке родился ребёнок, я знаю что я могу подать на своего мужа на алименты, скажите если я подам то сразу же снизят процентную ставку на первого ребёнка или ему придётся судится? И если придётся судиться то с кем, со мной или с бывшей супругой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 065
08.06.2021, 19:59

Подать можете - алименты на первого ребенка, при вашей ситуации, не снизят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 648ответов: 37 657
08.06.2021, 20:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам присудят на ребёнка 1/6, первый так и будет получать 1/4. Вы и на себя можете взыскать алименты до исполнения ребёнком 3-х лет.

Иск по снижению размера алиментов подаётся к бывшей жене, вы привлекаетесь как третье лицо. Иски в 99 % случаях не удовлетворяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17402586

Оформляю пособие от 3 до 7 лет. Муж платит алименты на своего ребёнка от первого брака в другую семью. Как это отобразить в заявлении, чтобы они не вошли в наши доходы? И правомерно ли это? Или этого ребёнка можно внести в список детей при оформлении пособия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Шатураотзывов: 106ответов: 146
25.05.2020, 01:04

В соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении", доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 25 и 25 (1) указанного постановления установлено, что не учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи, при этом алименты, выплачиваемые на несовершеннолетнего ребёнка в другую семью в них не прописаны.

Несмотря на это, губернаторами субъектов регионов были даны поручения Министерству труда и социальной защиты региона в срок до 20 апреля 2020 года в соответствии с основными требованиями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, разработать и утвердить Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, в том числе порядок учёта и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты.

Поэтому Вам необходимо зайти на сайт Министерства труда и социальной защиты Вашего региона и ознакомиться с указанными документами. Как правило должен быть опубликован приказ Министерства труда и социального развития Вашего региона "Об утверждении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно" с приложениями к нему. В приложениях к данному приказу должен быть прописан порядок учёта и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно. Если в соответствующем документе не указывается, что алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи, это означает, что органы социальной защиты их учитывать не будут, ну а соответственно, если такая информация присутствует - будут учитываться.

P.S. Иная ситуация обстоит с семьями малоимущих.

В соответствии с п. 3 "Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", утверждённого постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов. Это значит, что при расчёте среднедушевого дохода малоимущей семьи, алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей будут учитываться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18416223

А если женщина замужем второй раз, а первый муж на своего ребенка алименты не выплачивает, хотя они назначены, сможет ли она на старшего ребенка получать пособие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 22ответов: 30
23.04.2021, 00:15

Нужно обратиться в службу судебных приставов, взять у них справка о том, что она не получает алименты на содержание ребенка.

И пусть обращается в соц. защту по месту жительства и будет выплачиваться пособие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 846
08.06.2021, 18:30

Ниже 25% шансов почти нет. Вы прекрасно знали, за кого вышли замуж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 319ответов: 3 529
08.06.2021, 18:31

Надо подать иск на алименты на вагего ребенка, тогда будет на двоих 33%, и на уменьшение, тогда на каждого 16, 5%

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 761
08.06.2021, 18:32

Подайте на своего мужа на взыскание алиментов на сына и Ваше содержание, после чего он вправе обратиться в суд с просьбой об изменении (уменьшении) алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399053

Я замужем. Муж платит алименты на ребенка от первого брака, сейчас у нас родился совместный ребенок. Я хочу подать на алименты (оставаясь в браке). Первый ребенок прописан в другом регионе (Ижевск), мы в другом (Камчатка). Там проходил суд, там приняли решение об алиментах, могу ли я со своего региона подать на алименты и не будет ли такой ситуации, что с зарплаты мужа будут списывать два раза по 25%,а не 33% и делить между его бывшей женой и мной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 007ответов: 142 774
16.04.2021, 07:57

Автоматически суд не снижает алименты, которые уже уплачиваются на первого ребенка. Для этого должнику нужно подавать отдельный иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 743
16.04.2021, 08:13

Такая ситуация, как взыскание с него 25% в Вашу пользу возможна, если Вы заявите именно 25%.

И 25% в пользу бывшей тоже останется.

Согласно ГПКРФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но иск об изменении размера алиментов, после этого он подаёт и к Вам и к бывшей и уменьшает до 16,5% каждой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 648ответов: 37 657
16.04.2021, 08:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А с мужа суд взыщет на совместного ребёнка 1/6 (ст. 81 СК РФ - 1/3: 2), а ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4. Нет смысла вам затевать всё это, т.к. суды в дальнейшем имеют право по заявлению алиментщика изменить размер алиментов, но не обязаны, ст. 119 СК РФ. Судебная практика не в пользу алиментщика, да и иск придётся подавать в г. Ижевск по месту проживания бывшей супруги. Ваш муж с Камчатки будет прилетать на предварительное СЗ, на основные СЗ? Ответчик будет затягивать процесс, болезни и т.д., чтобы насолить больше бывшему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 386ответов: 1 561
16.04.2021, 09:36

Анна! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на ребёнка по своему месту жительства, если ребёнок зарегистрирован с Вами. Если у Вас цель впоследствии снизить размер алиментов на первого ребёнка, то есть определённые ньансы. В целом попытаться можно, но только после реального взыскания алиментов на 2 ребёнка. Супруг может обратиться в суд, с иском о снижении размеров алиментов на первого в связи с изменением материального положения. Но здесь Важны детали, о которых Вы должны знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399060

Можно это делать из другого региона или только там, где решалось дело о назначении алиментов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
16.04.2021, 08:07

На алименты подаете по своему месту жительства, а на снижение размера первых алиментов - в суд, которые принял решение подает сам плательщик алиментов.

Согласно судебной практики уменьшение алиментов очень маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 648ответов: 37 657
16.04.2021, 08:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На совместного ребёнка взыскиваете по месту своего проживания, ст. 29 ГПК РФ, третье лицо бывшая жена вашего мужа. Иск должен соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Не тратьте лишние деньги, т.к. в дальнейшем ваш муж не добъётся изменения размера алиментов с 1/4 до 1/6 (см. судебную практику по ст. 119 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6823797

Муж платит алименты на ребенка от предыдущего брака, у нас родился общий ребенок. Можно ли алименты разделить на ребенка от предыдущего брака и на нашего общего? И возможно ли с этих алиментов забрать проценты на иждивение меня, так как я нигде не работаю?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Новосибирскотзывов: 142ответов: 450
13.05.2015, 14:33

Надежда, здравствуйте. Так Вы не живете с мужем? Зачем Вам делить алименты? Если Вы не проживаете совместно, то можете подать на получение алиментов для вашего ребенка. Если ребенку нет 3-х лет и вы нигде не работаете, то можете сразу заявить и на определение суммы на ваше содержание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
13.05.2015, 14:33

Можно, но вам самой нужно обратиться в суд с иском. Без решения суда размер алиментов не изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 213ответов: 633
13.05.2015, 15:11
Это лучший ответ

Это не совсем раздел, просто на 1 ребенка взыскивается 25%, на двух - 30... Таким образом, реально - будет перерасчет просто... 15% первому ребенку, еще 15 - второму... По поводу расчета с учетом наличия иждивенцев - не подскажу... Если я все правильно понимаю - Вы хотите "снизить объем средств, уходящих из семьи"...?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6825499

У нас с мужем совместное проживание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
13.05.2015, 21:00

Взыскивайте алименты на содержание своего ребенка, в размере 1/6 дохода. Решение суда будет основанием для обращения Вашего супруга в суд с иском об изменении размера алиментов на содержание первого ребенка, до 1/6 дохода. На свое содержание также взыскать алименты вправе, но это никак не повлияет на алименты, взысканные на детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6825501

У нас с мужем совместное проживание.

Вопрос №6825522

Да, верно подметили, хотелось бы снизить объем средств, но не уходящих из семьи, а не использующих средств на ребенка бывшей женой...

Ответы на вопрос:

Фирма г. Новосибирскотзывов: 155ответов: 503
14.05.2015, 06:06

Подавайте на алименты на своего ребенка, обращайте судебный приказ к исполнению, потом муж пусть подает исковое заявление об уменьшении размера алиментов, решение суда несет к приставам, его исполнительное производство прекращается, его бывшая жена получает новый исполнительный лист с меньшим процентом взыскания. Однако если у него имеется задолженность за предыдущие периоды, то ее в любом случае нужно оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фалалеева Е.В.
Юрист г. Москваотзывов: 346ответов: 1 007
14.05.2015, 17:19

Если Ваш супруг считает, что его бывшая жена расходует алименты не на ребенка, а на иные нужды не связанные с содержанием и воспитанием несовершеннолетнего, то он может обратиться в суд с требованием изменение порядка уплаты алиментов, а именно 50% алиментов должны перечисляться на банковский счет ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18395595

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас у нас с ним родился второй ребенок. Я тоже подала на него на алименты. Суд вынес решение взыскать с мужа 1/6 часть с зарплаты в мою пользу. Вопрос: почему бывшая супруга получает 1/4 часть от зп, а я 1/6, если на двоих детей полагается 1/3 от зарплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 007ответов: 142 774
14.04.2021, 19:32

Теперь надо подавать иск о снижении размера алиментов на первого ребёнка. Суд автоматически алименты на первого ребёнка не снижает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18395606

То есть мужу надо подавать иск на первую супругу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 241ответов: 247
15.04.2021, 09:13

Совершенно верно, мужу нужно подать иск об уменьшении суммы алиментов.

Бывшая жена будет фигурировать в деле в качестве заинтересованного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18397162

Что для этого нужно, какие документы, что бы подать иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 098ответов: 7 649
15.04.2021, 12:41

Решения о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18397179

Обязательно решения или можно копии исполнительных листов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 623ответов: 33 517
15.04.2021, 12:55

В суд необходимо предъявить решение о взыскании алиментов. Исполнительный лист, тем более, его копия, не подойдёт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18397225

А если у мужа нет решения суда на алименты первого ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 550ответов: 39 536
15.04.2021, 13:07

Пусть подаст в суд заявление о его выдаче или направлении по почте на ваш домашний адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 648ответов: 37 657
15.04.2021, 13:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Какие проблемы получить документ в суде. Однако у вас нет практически шансов изменить размер алиментов, т.к. у суда право, а не обязанность это делать. В 99 случаях из 100 суды отказывают истцам.

Вы даже не изучив тему кинулись в омут с головой и получили 1/6. А почему на своё содержание не взыскали алименты?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение