8 800 505-92-64
161 юрист сейчас на сайте
2575консультаций за 24 часа
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
26.08.2008 в 14:14
номер вопроса №625804
прочитан 40 раз

Обратилась за консультацией к нотариусу, хочу часть завещенного мне отцом имущества подарить своей маме.

Мне ответили, что нужна справка и новые документы об оценке имущества. За дарение я должна буду заплатить еще проценты от стоимости, кроме того, что заплачу за оформление документов. В 2005 году подарила квартиру сыну. Никаких процентов я не платила от стоимости. Кажется, в законе было, что дарение близким родственникам не подлежит налогооблажению. Так зачем нужны документы об оценке имущества. Вот когда, моя мама будет оформлять на себя часть имущества, тогда вероятно, нужны будут новые документы. А зачем они нужны для оформления дарственной?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    26.08.2008 16:27

    Нотариус за оформления сделки взыскивает %% ото стоимости имущества, вы можете не платить эти %%, если проект сделки оформите сами, так как нотариальная форма не требуется, либо обратитесь к юристу для составления проетк договора, тариф у юристов как правило фиксиованный и не зависит от цены сделки. В любом случае этот договор нужно будет зарегистрировать в ФРС, гос.ошлина за регистрацию 500 рублей и 500 руб. за регстрацию права нового собственника.

    Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение