Татьяна
Татьяна г. Краснодар 18.11.2002, 14:04

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Является ли Совет Трудового Коллектива таким же общественным органом,

как профсоюз и как закреплены его права?

Администрация нашего предприятия настаивает, что при сокращении и увольнении работника не нужно учитывать мнение СТК, так как в Кодексе о труде таким правом наделен только профсоюз.

2. Где можно ознакомиться с Уставом или Положением о Совете Трудового Коллектива?

С нетерпением жду ответ.

Татьяна.

ответы юристов
Прасолов И.А. юрист Прасолов И.А. 18.11.2002, 15:45

Совет трудового коллектива конечно является общественным органом, но только с совершенно другими правами, нежели профсоюзная организация. Совет трудового коллектива - избираемый конференцией трудового коллектива орган, представляющий и защищающий интересы трудового коллектива, в том числе в процессе коллективных переговоров. В действующем законодательстве не предусмотрены и не закреплены права Совета трудового коллектива давать согласие или несогласие при увольнении работников. "Таких же, как профсоюз" общественных органов в законодательстве не названо. Вам проще и эффективней создать первичную профсоюзную организацию (ячейку), в соответствии с Законом РФ "О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности".

Желаю удачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение