8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2191консультаций за 24 часа
Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
26.08.2008 в 15:07
номер вопроса №625852
прочитан 26 раз

Мой бывший муж прописан в моей квартире без права собстенности,

но не проживает там уже 6 лет и не платит квартплату, которая начисляется на него. Как я могу его выписать, могу ли потребовать возместить материально те ср-ва, которые я оплачивала за него на протяжении этих лет. И куда я могу его выписать, если своего жилья у него в Москве нет, а прописался ко мне он из Тульской области, где и сейчас проживают его родители. В Москве он прописан более 10-ти лет?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    26.08.2008 15:18

    Мария! Если Вы собственник жилого помещения, то бывший муж может быть снят с регистрации , в судебном порядке, по ст.31 ч.4 ЖК РФ. Его выписать могут к родителям.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    26.08.2008 15:29

    Так как вы являетесь собственником квартиры вы можете выписать его без его согласия в судебном порядке, а также при наличии на руках чеком или иным документов, подтверждающих оплату, взыскать с него денежные средства, которые Вы оплачивали за него все эти годы. Об этом говорит п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи." Под "правом пользования" законодатель подразумевает прописку.

    Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, приложить к нему свидетельство о расторжении брака, свидетельство о праве собственности на квартиру (договор приватизации), документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Также с помощью опытного юриста вы сможете повернуть ситуацию так, что с него взыщут и Ваши расходы на юриста, и государственную пошлину, и иные расходы, которые Вы понесёте в связи с обращением в судебные органы.

    С уважением, Андрей Александрович

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение