Что лучше: завещание, договор дарения или ни то, ни другое?

• г. Москва

Ситуация такая: мать хочет составить завещание, чтобы перевести квартиру на мое имя. Я являюсь единственным наследником.

Но я слышал, что при наследовании по завещанию нужно платить какую-то высокую пошлину.

Мы не можем понять, как сделать так, чтобы процесс наследования был наименее болезненным и менее дорогостоящим. Что лучше: завещание, договор дарения или ни то, ни другое?

Заранее благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Петр, при наследовании от матери - налога нет.