Каким образом и на основании чего заносит запись в трудовую книжку Частный предприниматель наемному работнику? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатели - физические лица, не имеют права делать записи в трудовых книжках работников, а также заводить трудовые книжки на работников. Согласно ст. 309 ТК РФ, документом, подтверждающим работу у работодателя физического лица, является письменный договор.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите каким образом и на основании чего можно запросить просмотреть записи с камеры уличного наблюдения?

ответы на вопрос:

Надо знать кому принадлежит эта камера, администрации или управляющей компании, а может быть иной организации и написать заявление. Вообще если необходимость такая вызвана противоправными действиями человека, которого Вы хотите отследить, то обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, они быстрее сделают запрос и изымут запись на законных основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Просто так вы не можете запросить камеры. Если есть такая необходимость, то это может сделать только полиция или суд (а также другие правоохранительные органы) в зависимости от ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы точно знаете, кому принадлежит камера, можете непосредственно к нему обратиться. Желательно официально с заявлением, чтобы как-то можно было использовать это видео в будущем. Лучше обратиться в правоохранительные органы. Но это долго и нужны основания, чтобы истребовать видеоматериалы. Поэтому предложу вам обратиться к адвокату, члену адвокатской коллегии. Он сможет официально сделать запрос. В соответствии с нововведениями в Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также в УПК РФ, адвокатский запрос приравнивается к депутатскому.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каким образом можно официально оформить человека на временную работу без записи в трудовую книжку и начисления налогов?

ответы на вопрос:

Официально - нельзя!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как оформить на работу генерального директора и на основании чего делается запись в трудовой книжке.

Заранее благодарна.

Юлия.

ответы на вопрос:

Согласно статье 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" генеральный директор ООО избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Договор между обществом и гендиректором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран гендиректор, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Согласно статье 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" генеральный директор акционерного общества избирается по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Договор с гендиректором подписывается от имени общества председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

На основании вышеуказанных решений вносится и запись в трудовую книжку.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право ИП делать сам себе запись в трудовой книжке и, если да, то на основании какой статьи?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Уважаемая Светлана согласно ТК РФ

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

ИП обязан вносить записи только своим работником, для него самого подтверждением стажа являются Св-во о постановки на налоговый учет и снятие с него.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какую сделать запись в трудовой книжке на основании ст. 80 ТК по собственному желанию?

ответы на вопрос:

Запись в трудовой об увольнении по собственному желанию нужно внести по тем же правилам, что и по другим основаниям: «трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, на каком основании работник может потребовать невнесения записи в о трудоустройстве в трудовую книжку?

ответы на вопрос:

Ни на каком не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение