Вопрос о возможности включения работы в пионерском лагере в пенсионный стаж - роль учебы в институте и правовые основы

• г. Гурьевск

Уточните, пожалуйста, какой срок можно будет включить в пед. пенсию: время работы в пионерском лагере или это время + учёба в институте. Дело в том, что я за год до поступления в институт отработала сезон пионерской вожатой, трудовой книжки нет, но сохранились лицевые счета о зарплате? Каким правовым актом это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Работа пионервожатой включается в стаж, если это советские годы на основании Постановления Совмина 1956 года.

Вопрос у Вас достаточно сложный.

Сначала обращайтесь в ПФ с заявлением о назначении досрочной пенсии (если уже с учетом всего периода есть 25 лет стажа). Вам будет отказано в назначении пенсии.

После чего Вам необходимо будет в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений в должности пионервожатой (если именно в этой должности Вы работали в пионерском лагере), обязании включить этот период, а также учебу в институте (если сразу после института занимались педагогической деятельностью) в стаж,дающий право на назначение пенсии.

Если докажите факт трудовых отношений, остальное уже легче-по этому вопросу есть положительная судебная практика.