Может ли несовершеннолетний продать долю квартиры без согласия органа опеки и попечительства - анализ законодательства

• г. Санкт-Петербург

У мальчика в 14 лет погибли родители, он был принят в детский дом. В 16 лет он вступил в наследство 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (он в ней не прописан, в данной квартире проживала его бабушка). В собственности у мальчика есть еще одна квартира (в другом городе). В 17 лет по решению органа опеки и попечительства мальчик был принят на обучение в профессиональное училище с предоставлением ему места в общежитие при училище. Сейчас мальчику исполнилось 18 лет, из профессионального училища он по собственному желанию отчислился (соответственно, в общежитии не проживает) и сейчас желает продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры.

ВОПРОС: может ли мальчик продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры без согласия на это органа опеки и попечительства (или других каких-либо государственных или муниципальных органов) только на основании своего единоличного решения?

По возможности, прошу снабдить ответ ссылками на действующее законодательство. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет права.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Конституционный Суд РФ Определение от 6 марта 2003 г. № 119-О