Скажите пожалуйста кто на что теперь может претендовать?

• г. Санкт-Петербург

Мне 24 года. Живу с отцом в трехкомнатной квартире. Квартира ЖСК, куплена отцом с матерью в браке. Пай был выплачен до моего совершеннолетия (мне примерно было 4-5 лет). Квартиросъемщиком записан мой отец. Мать умерла когда мне было 16 лет. На завещание ни я ни отец не претендовали, т.к. об этом даже и не думали. Сейчас у меня есть дочь, которую я прописала в квартиру. Дочке 4 года. Теперь отец хочет менять квартиру. Скажите пожалуйста кто на что теперь может претендовать? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга Сергеевна! Вы с Вашим отцом, фактически приняли наследство, после смерти Вашей матери. Мать была собственником 1/2 доли в квартире, независимо от того на кого квартира записана. Соответственно, на сегодня, Вы собственник 1/4 квартиры. Вам нужно это только оформить. Поэтому, продать всю квартиру, Ваш отец не может. Он может продать только свою долю (3/4), и то, предварительно предложив купить ее Вам....

С Уважением, Н. Федоровская.