В какие сроки должна быть произведена перепланировка, если судебным решении это не определено?

• г. Таганрог

Судебным решением произведен раздел жилого дома на две части (3/4 и 1/4). Собственников, соответственно, тоже два. Раздел жилой площади предполагает возведение стены в одной из комнат, перепроектирование отопительной системы одним из собственников, проживающим в доме в настоящее время. Это определено в судебном порядке. Однако, сроки перепланировки не определены.

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока можно отказывать во вселении второму собственнику. Дело в том, что пока не возведена стена, разделяющая части дома, существует угроза сохранности имущества. В какие сроки должна быть произведена перепланировка, если судебным решении это не определено?

Подскажите, пожалуйста, какими нормами определяются правила общего пользования совместной жилой площадью. Границы собственности каждого из собственников и общая территория определены судебным решением.

Заранее спаибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Заинтересованное лицо вправе предъявить исполнительный лист судебному приставу, который и назначит срок исполнения. Он не может превышать два месяца. После истечения срока, назначенного судебным приставом, начнутся штрафные санкции.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Решением суда определён порядок пользования земельным участком, который находится в общей совместной собственности. Доли определены пропорционально площади жилых помещений 3-х собственников. На схеме земельног участка определены (судом) границы теитории пользования для каждого собственника - указаны расстояния от внешних заборов, стен и углов жилого дома. Какие либо кадастровые и землеустроительные работы не проводились. Правомочн ли установка глухих высоких заборов между "участками"?

Спасибо.

Имеется 2-х комнатная квартира, комнаты смежные, 2 собственника (по 1/2 доле у каждого разные семьи). Есть проект перепланировки (разделение смежных комнат путем возведения стены). Но второй собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает там один со своей семьей. Можно ли в судебном порядке обязать второго собственника произвести такую перепланировку. Были ли у Вас подобные случае в практике. Можно ли через суд признать право собственности на конкретную комнату.

Была произведена перепланировка комнаты бывшего общежития. На первом этаже. Установлен санузел. В результате комната стала состоять из санузла, коридора и комнаты. Коридор и комната не разделены строительной перегородкой проведена лишь символическая граница. Администрация отказала в узаконении перепланировки. Первая и апелляционная инстанции тоже. Ссылаясь на то, что установка мокрой точки не согласована надлежащим образом. И по санпин комната должна быть минимум 14 КВ. Хотя жилая площадь комнаты изначально была 12 кв и в результате перепланировки уменьшилась до 6. + по решению суда должны устранить перепланировку. Имеет ли смысл обжаловать данное решение в кассационном порядке? Если не обжаловать, то какие меры можно предпринять для узаконения?

Уже год как идет слушание моего дела об узаконении перепланировки. В процессе перепланировки случайно было повреждено общее имущество (стена и воздуховод), которые были отремонтированы с соответствующими документами. В суде основная тема разбора - повреждение общего имущества, на которое перепланировка не влияет. Я давно предлагал разделить дело на два, чтобы узаконить перепланировку и далее разбираться с повреждением общего имущества, но судья молчит. Каким образом можно разделить данное дело на два, чтобы по одному из них было принято решение.

У меня вопрос такой. В интернете часто встречается утверждение что перепланировка, переустройство жилых помещений не допускается, если в результате образуется комната без естественного освещения и без отопления. Прошерстил всевозможные ГОСТы и СНИПы, но такую норму какого-либо нормативного документа не нашел, кроме статей жилищного кодеса и постановления правительства РФ от 2006 года № 47 о тоь, что в результате перепланировки не должны ухудшаться условия проживания всех нанимателей и собственников жилых помещений. У меня такой случай, что по решению суда произошел раздел жилого дома на две части, порядок распределения расходов по перепланировке не определен, НО ПЕРЕПЛАНИРОВКА (не раздел) возложен на истца. Пр проекту раздела должен быть установлен дополнительный газовый котел на моей части жилого дома после раздела. Истец этого делать не хочет, форсирует только ПЕРЕПЛАНИРОВКУ (установка перегородки и отдельного входа). Я со своими малолетними детьми оказываюсь без отопления. Сейчас уже зима, другого жилья нет.

3-х комнатная в долевой собственности, Судом определен порядок пользования жилой площадью, каждому выделена комната и определена площадь общего пользования.

Я проживаю в общежитии секционного типа, являюсь собственником 1 из 8 комнат. Соседи хотят разделить секцию на 2 части (по 4 комнаты) - выстроить стену через места общего пользования. Я, как собственник, согласия не даю. Еще 2 комнаты с моей стороны не приватизированы. Смогут ли соседи после самовольной постройки стены узаконить перепланировку? Какими своими действиями я могу воспрепятствовать перепланировке? Могу ли я потребовать материальную компенсацию за неудобства, которые повлечет процесс перепланировки (в местах общего пользования фактически будет идти стройка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера.

Имеется квартира, 2 собственника, судебным решением определен порядок пользования жилым помещением. Один из собственников начал сдавать свою комнату по договору найма жилого помещения двум гражданам.

Интересует следующая информация:

1. Имеет ли право этот собственник сдавать свою комнату без согласия второго собственника.

2. Имеются ли ограничения по количеству проживающих в комнате человек, если площадь комнаты 11 кв.м.?

3. Можно ли в случае наличия нарушений в предыдущих пунктах в судебном порядке выселить нанимателей?

Спасибо.

Собираюсь сделать перепланировку: перенос стены между туалетом и ванной на 10 см. и замену материала стен (вместо гибсоблоков будет гипсокартон), в результате стояк горячей воды окажется внутри стены из гипсокартона. Переносимая стена не несущая. Можно ли потом, через суд легализовать такую перепланировку (например при перепродаже) без оформления проекта перепланировки. Выдасти ли инв. бюро новый техпаспорт на квартиру на основании постановления суда, если судом будет установлено, что перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью проживающих?

С уважением.

Будет ли законно решение суда о разделе дома на двух совладельцев, если в доме произвели перепланировку. В доме было 4 комнаты. Из двух комнат сделали одну большую и две спальни. А так же вместо деревянной веранды пристроили капитальное сооружение, где разместили кухню, прихожую и раздельный сан узел. Перепланировка не узаконена. Перепланировка комнат была произведена, пока состояли в браке. Пристройку начинали строить тоже в браке, но закончена она уже мной. Супруг делит со мной дом и претендует на половину дома указанного в тех. паспорте и половину пристройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение