Какие нормы и организации регулируют установку сплит систем на наружних стенах здания?

• г. Новочеркасск

Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой: Сосед в многоквартирном доме установил сплит-систему прямо напротив моего окна, примерное расстояние 1 м. Естественно ограниченный обзор, и повышенный уровень шума обеспечены!

Какие нормы и организации регулируют установку сплит систем на наружних стенах здания? Какие у меня основания для обращения в суд?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гиви! Вы вправе требовать устранения сплит-системы на основании ст.304,305 Гражданского кодекса РФ при условии, что нарушены нормы освещенности и (или) уровень шума. Для этого обратитесь в местный Центр санитарно-эпидемиологического надзора, который проведет соответствующие замеры. Если факт нарушения норм подтвердится, Вы можете обратиться в суд с иском. Требования к освещенности и уровню шума установлены в "Санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям" СанПиН 2.1.2. 1002-00, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 года.

Спросить
Пожаловаться

Как разрешить нашу ситуацию. Мы живем в многоквартирном доме, квартира приватизирована. Соседи установили наружный блок своей сплит-системы на нашу стену у нашего окна и ссылаются что так им дешевле, при этом лишив нас возможности установить свою сплит-систему. На момент установки нас дома не было. Что делать в подобной ситуации, какие права мы имеем?

Мы живем в многоквартирном доме, соседи без нашего ведома установили наружный блок своей сплит-системы под нашим окном (лишив нас тем самым возможности установить свою сплит-систему), законно ли наше требование перевесить блок под их окна, тем более что там достаточно места для его установки. Является ли внешняя стена квартиры собственностью владельца квартиры. И как можно разрешить подобную ситуацию не доводя до суда.

Сосед установил сплит-систему напротив моего окна, расстояние между нашими домами 1 метр, света и так очень мало. Спать в этой комнате не возможно и открыть окно летом не возможно сильного испарения. Что делать, если договориться по-хорошему при установке внешнего блока не удалось?

У меня такая проблема, организация установила сплит сисему нашим соседям, между двумя лоджиями (моей и соседей), так,что выглядываю из окна своей ложией у меня прям перед лицом сплит система со всеми шлангами. Я подняла этот вопрос и поросила, что бы перевесили, на что соседи сказали мы же незнаем как ее устанавливать будут, а фирма утверждает, что пусть соседи платят заново деньги перевесим. У меня вопрос, ведь данная фирма раз они предоставляют такие услуги по монтажу сплит систем, они же должны руководствоваться какими то нормами по установке и правилам, а не устанавливать там где им удобно и проще. Как заставить фирму переставить сплит систему и как правльно заставить в их адрес жалобу, претензию или заявление? Спасибо! Помогите пожалуйста!

Наружный блок сплит-системы соседа установлен перед окном моей квартиры. Можно обжаловать факт неправомерности установки сплит, так как это нарушает мои права, открывая окно я буду слышать шум мотора, ощущать теплое излучение, и данный блок нарушает обзор из моего окна.

Мы живем в квартире Хрущевской постройки. Соседи сначала установили сплит-систему прям нам под окно. Спустя два месяца общения через ЖКХ они перевесили спли-систему, но таким образом что наружный блок теперь весит на стороне их балкона. И весь горячий воздух направлен нам в окно. Можете рассказать как поступить в этой ситуации что бы добиться того что бы они убрали её со стороны нашего окна. И есть ли какие то нормы в отнашении размещения сплит систем?

Купил и установил сплит систему, на следующий день она отказалась работать. Вопрос: Имеют ли право мастера которые установили сплит требовать с меня денежное вознагрождение за демонтаж сплит системы, и последующую ее установку. Мастера от магазина в котором я купил сплит систему. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили сплит систему 25.06.2021 установка должна была быть 30.06.21. сплит систему не установили что делать, сплит система была куплена с бесплатной установкой. Спасибо.

Установил сплит систему кондиционирования. При этом наружный блок мастер расположил на стене фасада дома: справа от моего балкона и слева от окна соседа. Где-то в 10 сантиметрах от края окна соседа. Нарушены ли мной права соседа? Есть ли юридические права у соседа запретить мне такое расположение наружного (уличного) блока сплит системы?

Живу на 9 этаже. На балконе Стоит сплит система. Соседи с 3 этажа хотят подать на меня в суд, за то, что, сток от моего сплита попадает на их сплит систему. Насколько такой иск может быть выигрышным для них. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение