• г. Чебоксары
Вопрос №6259312

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 19:28

Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

---не может. жена имеет право бессрочного проживания в квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лянтор

Развод и какое право на жилье имеет жена

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Юрист г. Ижевск
08.03.2015, 19:14

Здравствуйте! Право собственности не имеет, только право проживания, пока будет там прописана, т.к. квартира мужу была предоставлена по безвозмездной сделке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.03.2015, 19:15

Сергей,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

И как будет обстоять дело с проживанием жены, если квартира будет продана?

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире, как понимаю жена имеет право на проживание в этой квартире, может ли бывший муж продать эту квартиру без согласие бывшей жены? И как будет обстоять дело с проживанием жены, если квартира будет продана?

Спасибо.

Юрист г. Москва
08.03.2015, 19:41

Сергей, муж может продать. Если продаст,то жену новый хозяин снимет с регистрационного учета через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие у меня права на квартиру находясь в браке?

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Юрист г. Новосибирск
05.06.2014, 13:13

Муж в квартире не прописан Вопрос: при разводе с мужем может ли он претендовать на часть квартиры? - нет, не имеет прав на эту квартиру, так как эта квартира не является совместно нажитым имущество супругов.

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе? можете зарегистрировать супруга временно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.06.2014, 13:14

Вы также можете составить брачный контракт, где прописать условие о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2014, 13:16
Это лучший ответ

1. Нет, не может. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

2. После приватизации можете зарегистрировать мужа по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания (временно). Право собственности регистрация не дает. А лишь право пользования (сможет проживать в квартире). В случае расторжения брака, снять с регистрационного учета можно в судебном порядке, если бывший супруг не сделает это добровольно.

Брачным договором регулируются имущественные правоотношения, а не жилищные. Смысла в нем в Вашем случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.06.2014, 13:43

Нет, претендовать не может, ведь квартира не купленая на совместные деньги. Можете спокойно прописывать. Можете прописать на 5 лет, можете прописать постоянно. А потом выпишите как бывшего члена семьи, после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Адвокат г. Пермь
15.11.2013, 17:36

имеет право после развода обратиться в суд с иском о прекращении права пользования

прав на квартиру бывшая жена не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 18:09

Добавлю не много к правильному ответу коллеги. Если после развода муж обратится в суд, то жена может также обратиться в суд с встречным иском о признании за ней права временного пользования квартирой, если материальное положение не позволяет ей приобрести или снимать жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 20:28

Права собственности и права пользования квартирой бывшая супруга не имеет. Вопрос о выселении либо признании прекратившей право пользования жилым помещением решается исключительно в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.11.2013, 12:57

Согласны с ответом адвоката Галкиной О.Н.

В указанном случае бывшая супруга сможет на время сохранить право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:18

Может выписать в судебном порядке бывшую жену.

А по поводу прописки б. тещи и б. тестя - к чему все это? Вообщем-то его право - если ему нужно - пусть пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.07.2010, 19:07

продать может, снять мужа с регистрационного учета нельзя, т.к. на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире. но отказался от своей доли, получив бессрочное право пользования квартирой /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли жена права на квартиру, подаренную родителями мужа, если она ипотечная?

Имеет ли право на квартиру жена при разводе если эта квартира получена родителями мужа от организации и не приватезирована муж является главным квартиросъемщиком жена и дочь прописаны в этой квартире.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2014, 13:07

Эта в квартира не в собственности,а судя по всему в соц.найме.Если соц.найм то ничего не делится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение