8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
2085консультаций за 24 часа
Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
26.08.2008 в 17:10
vip  номер вопроса №625933
прочитан 68 раз

У моего мужа двое детей от предыдущего брака (развод получил два года назад).

Бывшая жена, обманув его (сказала, что едет с детьми только отдыхать в Австралию на 3 нелели) и получив разрешение на вывоз детей за границу, отвезла детей на ПМЖ в Австралию (у детей двойное гражданство 6 Австралийское и РФ). Законно ли это? Может ли отец подать на нее в суд и забрать детей обратно в Россию?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 35 Личная консультация
    26.08.2008 18:03

    Здравствуйте, Александра!

    Согласно ст. 61 Семейного кодекса, родители имеют равные родительские права.

    Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    26.08.2008 19:33

    В судебном порядке. Желательно, если Вы хотите исполняемое решение, в Австралии...

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение