Жители района борются с незаконными действиями ГУП ДЕЗ в создании ТСЖ - что предпринять?
₽ VIP

• г. Москва

В нашем районе проводится работа по созданию ТСЖ. В рамках жилищной реформы представителем Правительством Москвы по муниципальному жилому фонду являются ГУ ИС районов. Представители ГУ ИС организуют и регистрируют ТСЖ. Однако, недавно собственники-жители 85 домов (около 40 тысяч человек) получили заказные почтовые отправления, в которых содержались "призывы" 3 должностных лиц ГУП ДЕЗ объединить 85 домов в единый имущественный комплекс и организовать ТСЖ, в правление которого и желали бы войти эти должностные лица ГУП ДЕЗ.

Данные лица не являются собственниками помещений в 85 домах, не могут быть инициаторами проведения общих собраний собственников многоквартирных домов.

К сожалению, ряд обращений собственников-жителей в Прокуратуру и Управу района остаются без ответа.

Прокуратура не удосужилась даже проверить факты, перечисленные в заявлениях, отослав их в Управу района.

Действия же ГУП ДЕЗ приобретают угрожающий характер, недавно в Управе района была поставлена урна для голосования по вопросу создания такого ТСЖ - т.е, есть все основания полагать, что инициатива нарушения жилищного и иного законодательства исходила не только от ГУП ДЕЗ, но и поощрялась Управой.

Кроме этого, сотрудниками ГУП ДЕЗ был нарушен "Закон об индивидуальных данных " - в рассылке были указаны паспортные данные, размер доли в общей собсвенности, реквизиты документов, удостоверяющих право собственности и проч.

Сотрудники ГУП ДЕЗ обходят квартиры, вводя в заблуждение собственников, порой дезинформируют их, подменяя понятия (форма управления и обслуживающей организации).

Налицо факты действия лиц, имеющих прямую коммерческую заинтересованность в данных правонарушениях.

Какие действия жителей-собственников могут прекратить уже имеющиеся и последующие нарушения законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами(жильцы-собственники) вправе выбирать УК или собирите собрание своего дома и близлежащих и зарегистриheqnt свое ТСЖ