Жители района борются с незаконными действиями ГУП ДЕЗ в создании ТСЖ - что предпринять?
₽ VIP

• г. Москва

В нашем районе проводится работа по созданию ТСЖ. В рамках жилищной реформы представителем Правительством Москвы по муниципальному жилому фонду являются ГУ ИС районов. Представители ГУ ИС организуют и регистрируют ТСЖ. Однако, недавно собственники-жители 85 домов (около 40 тысяч человек) получили заказные почтовые отправления, в которых содержались "призывы" 3 должностных лиц ГУП ДЕЗ объединить 85 домов в единый имущественный комплекс и организовать ТСЖ, в правление которого и желали бы войти эти должностные лица ГУП ДЕЗ.

Данные лица не являются собственниками помещений в 85 домах, не могут быть инициаторами проведения общих собраний собственников многоквартирных домов.

К сожалению, ряд обращений собственников-жителей в Прокуратуру и Управу района остаются без ответа.

Прокуратура не удосужилась даже проверить факты, перечисленные в заявлениях, отослав их в Управу района.

Действия же ГУП ДЕЗ приобретают угрожающий характер, недавно в Управе района была поставлена урна для голосования по вопросу создания такого ТСЖ - т.е, есть все основания полагать, что инициатива нарушения жилищного и иного законодательства исходила не только от ГУП ДЕЗ, но и поощрялась Управой.

Кроме этого, сотрудниками ГУП ДЕЗ был нарушен "Закон об индивидуальных данных " - в рассылке были указаны паспортные данные, размер доли в общей собсвенности, реквизиты документов, удостоверяющих право собственности и проч.

Сотрудники ГУП ДЕЗ обходят квартиры, вводя в заблуждение собственников, порой дезинформируют их, подменяя понятия (форма управления и обслуживающей организации).

Налицо факты действия лиц, имеющих прямую коммерческую заинтересованность в данных правонарушениях.

Какие действия жителей-собственников могут прекратить уже имеющиеся и последующие нарушения законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами(жильцы-собственники) вправе выбирать УК или собирите собрание своего дома и близлежащих и зарегистриheqnt свое ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам вопрос о создании ТСЖ. Я - житель города Сочи. Сейчас в городе развернута огромная компания по вовлечению жителей муниципальных домов в создании в этих домах ТСЖ. Вопрос такого характера. В 100-квартирном доме 30 квартир приватизированных и 70 квартир по договору социального найма. Согласно закона о ТСЖ чило членов ТСЖ должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Муниципалитет имеет 70% квартир в муниципальной собственности. Получается муниципалитет имееи право создать ТСЖ без участия действтительно собственников в данном доме. Мотивируя тем, что муниципалитет является таким же собственником помещения, как и другие жители многоквартирного дома. Эту ситуацию я рисую с действительной картины, которая сложилась в нашем ТСЖ. Лично нашим ТСЖ полностью управляет муниципалитет города Сочи через лиц, получивших доверенность от Комитета по управлению муниципальным имуществом на своё представительство в нашем ТСЖ. Вот результат этого: В правлении ТСЖ из 7 членов правления только 2 действительно собственники помещения в нашем доме и 5 человек это представители муниципалитета по доверености, которых жители дома и в глаза не видели. И выборы этого правления проходили в лучших традициях российского трагикомизма. Все собственники помещений в нашем доме единогласно проголосовали против этих кандитатур. А один только представитель муниципалитета поднял руку со своими 70% муниципальных квартир и псевдоправление приступило к работе. В этой ситуации о каком самоуправлении идёт речь? Когда жители дома не имеют возможности реально влиять на решения и судьбу дома. Вопрос к Вам. Каков всё таки порядок создания ТСЖ в таких домах, где реально приватизированных квартир меньше муниципальных и не выглядит в этой ситуации создание ТСЖ полной фикцией.

В нашем доме решили организовать ТСН. Готовим документы к общему собранию собственников в очно-заочной форме. Вопрос у меня следующий: протокол собрания при создании ТСН (ТСЖ) должны подписывать все собственники МКД (Приказ Минстроя РФ 44 пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД"). Как поступить в случае проведения собрания в очно-заочной форме? С уважением.

Я отправила обращение в Краевую прокуратуру, в свою очередь Краевая перенаправила в прокуратура перенаправила обращению в прокуратуру центрального района, НО преступление произошло в советском районе города!

Вопрос: Правомерны ли действия прокуратуры края, или прокуратура намеренно затягивает своими отписками рассмотрение моего обращения?!

Спасибо!

Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме. П. 4, ст. 45 жк: Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Срок 10 дней начинается с момента почтового отправления с уведомлением о проведении общего собрания?

Обратился с заявлением о мошенических действиях в районную прокуратуру по принадлежности. Они переправили заявление в ОВД, те в другое ОВД, там все потерялось. Обращался в прокуратуру неоднократно: район, округ, Москва и наконец Генеральная прокуратура. И ото всюду отписка: а) ниже стоящей прокуратуре проверить; б) в ответе нижестоящей прокуратуры... наши действия можете обжаловать вышестоящему прокурору... Замкнутый круг. На два заявления в районную прокуратуру, одному в округ, Москву и Генеральную прокуратуру и меня 10 одинаковых ответов из района, 4 округа и два из Москвы. Спасибо.

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме было голосование по смене правления ТСЖ. В голосовании участвовал член ТСЖ у которого 8 помещений. Вопрос, нужно было составлять один бюллетень для голосования с указанием всех помещений или на каждое помещение отдельно. Собственник помещений один.

Жители дома об этом узнали только в сентябре 2010 г. Возможно-ли привлечь к уголовной ответственности должностных лиц управы и ГУ ИС, причастных в создании липового ТСЖ и лиц, покрывающих это нарушение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управа района игнорирует!

Частная энергетическая компания обеспечивает подачу тепловой энергией ТСЖ.

ТСЖ обратились в органы исполнительной власти (управу) на неудовлетворительную работу центральной системы управления. Жители получают некачественную услугу. Ответ от чиновников пришел, что органы исп власти не вмешиваются в хоз деятельность ТСЖ. На сколько правомерны (без) действия управы? Должны ли они были переадресовать в жил надзор и проконтролировать данный запрос? И каковы эффективные действия возможны? Какова зона ответственности чиновников?

Спасибо.

В 2008 создано ТСЖ с "липовым" правлением (кандидаты управы). В 2009 году 7 собственников ТСЖ подали заявления председателю ТСЖ под роспись через старшего по подъезду, т.к. встретиться с председателем было трудно. Почти год председатель ни письменно, ни устно не могла дать ответ (уходила от ответа) приняло ли правление решение о принятии нас в ТСЖ. 10.02.2010 нам стало известно, что нас не приняли, потому что не подтвердили свое право собственности на помещения. Конечно, председатель затянула этот вопрос умышленно, чтобы мы не владели вопросами, которые она пытается "пропихнуть" (зарплату себе и бухгалтеру без решения общего собрания собственников дома; использование чердаков для сдачи в аренду и др.).

Дом управляется ДЕЗ района, но договор управления с ТСЖ не подписан ею уже 2 года из-за того, что она ставит условие перед ДЕЗ о содержании службы ТСЖ.

Вопросы:

1. Как, по какой статье и куда обжаловать бездействие председателя (мы не приняты в члены ТСЖ)?

2. Может ли руководитель ДЕЗ заверить доверенности на представление интересов каждого собственника (6 человек, подавших заявление в правление) на старшего по подъезду?

3. Может ли по жилищному законодательству председатель ТСЖ единолично принимать решение о сдаче чердака в аренду, о подписании договора управления с ДЕЗ (в уставе, который готовила управа района - может) без проведения общего собрания собственников?

Заранее Вас благодарю

Старшая по подъезду (бывший руководитель ИГ по созданию ТСЖ в 2007 г.)

Была подана жалоба, на должностных лиц нижестоящей прокуратуры-вышестоящая прокуратура направила жалобу в соответствие с п. 3. 2. инструкции о порядке рассмотрений обращенийграждан...-нарушили должностные лица законы и инструкции:

Ст. 10.п.5. ФЗ о прокуратуре Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. А также п 3.7.Инструкция, Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется. (приказ - инструкцию) Ген прокурора от 17.12.2007 № 200 (кстати действущая?) это деяние моно счетать защитой своих узковедомственных интересов? Это грубейшее нарушение ФЗ «О прокуратуре РФ» да или нет? это вообще уголовно наказуемое деяние. И моно ли теперь написать в ген прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение