Мои родители приватизировали квартиру в равных долях.

В 2002 году отец купил новую квартиру и является ее собственником. Из старой квартиры он выписался, но доля в приватизированной им с мамой квартире осталась. По достижении 16 лет в квартиру к бабушке будет прописан единственный внук. Дедушка и бабушка хотят оформить квартиру в наследство внуку. Как быть с приватизированными долями. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и безболезненно (в финансовом плане) поступить в этом случае.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прежде всего, хотелось бы уточнить - дедушка и бабушка - это Ваши родители, а "единственный внук" - Ваш сын или нет?

Какую именно квартиру хотят оставить в наследство внуку - ту, что приватизировали или ту, что купили?

С приватизированными долями, в соответствии с ГК РФ, ничего не происходит, доли распределяются так, как это записано в договоре приватизации и выданных на его основании свидетельствах о праве общей долевой собственности - тот факт, что отец теперь не прописан в приватизированной квартире, не влияет на его право собственности на долю в ней.

Та квартира, которую отец приобрел в 2002 г., является, в соответствии с СК РФ, их с супругой совместной собственностью, если, конечно, к моменту приобретения квартиры, они состояли в зарегистрированном браке.

Составить завещание можно как на одну, так и на другую квартиру, но поскольку здесь имеет место долевая собственность, то, в соответствии с ГК РФ, каждый имеет право завещать только свою долю, а не всю квартиру целиком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мои родители хотят вселить квартирантов. У нас три равные доли квартира приватизирована. Я не согласен. Как мне быть?

ответы на вопрос:

Сергей вселение в квартиру может быть только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно неправомерно и вселение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я нахожусь сейчас в браке, приватизирую квартиру родителей в равных долях на троих, имеет ли право мой муж на эту квартиру.

ответы на вопрос:

Нет, так как приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имущество, полученное одним из супругов, в период брака, по безвозмездной сделке (приватизация, дарение и т.д.) не является совместно нажитым имуществом и претендовать на вашу долю он не имеет права, если кончено на момент приватизации он состоит в данной квартире на регистрационном учете, проживает, то имеет право также приватизировать данную квартиру, тогда берите от него нотариальный отказ от участия в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Ваш муж не зарегистрирован в данной квартире, то не имеет никаких прав, так как имущество, полученное по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым. Но если супруг зарегистрирован в спорной квартире, то он имеет право участвовать в приватизации (если не участвовал ранее), либо отказаться от участия в приватизации, дав согласие на нее, сохранив тем самым за собой бессрочное право пользования данной квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У моих родителей квартира приватизирована в равных долях, если умирает папа, кто наследует его половину.

ответы на вопрос:

Наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Елена!

Это зависит от того, какой будет вид наследования - по закону или по завещанию.

Если по закону, то наследуют наследники первой очереди, если по завещанию, то наследуют лица, указанные в завещании, а также лица, имеющие права на обязательную долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение