Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне нужно преобразовать фонд в ООО, подскажите пожалуйста, в каком порядке это провести.

вопрос №62599
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

ГК РФ и Закон "О некоммерческих организациях" не предусматривают возможность преобразования фонда. Поскольку некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью (в отличие от общей, характерной для коммерческих, где разрешено все, что не запрещено законом) с НКО можно сделать только то, что предписано законом. И преобразовать фонд не получится.

Смысл введения указанных ограничений состоит в том, чтобы исключить возможность использования некоммерческих организаций для формирования имущества, которое затем становятся источником доходов ее учредителей (участников). Если бы вышеуказанных ограничений не было, то недобросовестные учредители (участники) могли бы создать некоммерческую организацию с фактической целью накопления имущества за счет налоговых льгот, которые предоставляются, например, некоммерческим благотворительным организациям. А затем принять решение о ее реорганизации в коммерческую организацию, участниками которой они являются.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X