Проблемы с передачей квартир по инвестиционному договору - возможность регистрации права собственности и обязательность заключения нового договора
₽ VIP

• г. Уфа

У меня на работе следующая ситуация. Мы (юр.лицо) заключили в 2006 году инвестиционный договор, по которому Застройщик обязался передать нам квартиры в количестве 19 штук (дом трехсекционный). Срок сдачи дома IV квартал 2007 года. Однако, на сегодняшний день, построены лишь 2 секции, папка застройщиком на указанные секции зарегистрирована лишь 2 недели назад. Третья же секция так и не построена (в ней 9 квартир). В связи с этим мы обратились в Арбитражный суд с требованием о взыскании неустойки (0,05% по договору). В это же время мы были намерены зарегистрировать квартиры хотя бы в построенных секциях. Ну тут возник ряд препятсвий.

1) Не смотря на то, что в договоре прописано, что он составлен в трех экземплярах (по одному для каждой стороны и один для регпалаты) у нас имеется лишь 1 экземпляр договора. Обращение к застройщику с просьбой подписать еще один экземпляр договора было проигнорировано, кроме того в устной форме нам пояснили, что Застройщиком были внесены уточнения в проектную декларацию, а именно был изменен срок сдачи дома на июль 2009 года и договор они подпишут только в измененном виде.

2) В соответствии с инвестиционным договором Застройщик после получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации обязан заключить с нами договор долевого участия. Однако, в этом необходимость отпала, но Застройщик направил в наш адрес уведомление с требованием прибыть и подписать договор долевого участия, ну и естественно я полагаю, что срок сдачи дома в нем будет изменен.

Каким образом нам сейчас можно зарегистрировать право собственности? Обязаны ли мы заключать с ними договор с измененным сроком? И можем ли мы обратиться в суд с иском о признании права собственности без первоначального обращения в регпалату? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Евгения!Извините, но вы задали столько вопросов, которые каждый требует изучения,хотя бы первичных документов, что право можно дать пока только один совет: наймите или заключите договор с юристом.Помните:"Скупой платит дважды"

Бюро

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Согласно этому договору по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию застройщик обязуется оформить свое право собственности на причитающуюся мне квартиру, а в течение 60 дней после получения им свидетельства о праве собственности заключить со мной основной договор купли-продажи указанной квартиры. На момент заключения предварительного договора срок завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию был обозначен застройщиком как 4-й квартал 2008 г. 19 и 31 марта 2008 г. я заключила с банком 2 договора о выдаче векселей, цена которых совпадает с ценой на квартиру, а 19 марта и 1 апреля 2008 г. я заключила с застройщиком 2 договора купли-продажи этих векселей, согласно которым они передаются в собственность застройщика, а последний обязуется оплатить мне цену этих векселей. Однако фактически деньги мне не были выплачены (в расчете на то, что оплата векселей будет произведена указанной квартирой, но письменно это условие нигде не оговаривалось). Однако в указанный застройщиком срок дом не был построен и введен в эксплуатацию. Этот срок неоднгократно переносился. В настоящее время дом построен на 83%, обещают завершить строительства в 3-м квартале 2010 г. Чтобы мое право на получение квартиры не было нарушено, я обратилась к застройщику с просьбой заключить договор участия в долевом строительстве. Мне ответили, что 40% приобретателей квартир не выражают желание заключить такой договор, и это не позволяет оформить договор участия в долевом строительстве со всеми приобретателями квартир.

Скажите пожалуйста, прав и здесь застройщик и можно ли мне (и другим приобретателям квартир) обратиться в суд с иском о понуждении застройщика заключить договор участия в долевом строительстве?

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. Данный предварительный договор не проходил процедуру госрегистрации, основной договор заключен не был, денежные средства дольщик передал застройщику (по предварительному договору) в полном объеме, в согласованные сроки, никаких просрочек в оплате, иных нарушений со стороны дольщика не было. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку с застройщика, с учетом отсутствия основного договора (ДДУ) и соответственно госрегистрации договора, а также пояснените по ситуации с исковой давностью потребованию о взыскании неустойки?

Спасибо за помощь.

В 2003 году был заключен договор соинвестирования, соинвестором является физическое лицо. Срок сдачи объекта (жилой многоквартирный дом) по договору 3 квартал 2006 года. Объект в 2006 году не сдали. В 2008 году было заключено соглашение о переводе прав и обязанностей на другую компанию, согласие кредитора есть. Дом построили только в 2011 году, но секция, указанная в договоре до сих пор не имеет даже фундамента. Соинвестор в 2017 году обратился в компанию для расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств по договору, ответа не получил. Обратился в суд. Компания заявляет ходатайство о пропуске срока исковой давности, вопрос в том, с какого момента начинает течь срок исковой давности в данном случае? Договор ведь не расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в 2006 г. заключил договор с Застройщиком о долевом строительстве, договор предварительный, сумма выплачивалась схемой 80% и 20%, деньги были выплачены Застройщику вовремя. Срок сдачи в предварительном договоре был апрель 2008 года, в марте 2008 предложили перезаключить основной договор со сроком 1 полугодие 2008 года, договор был составлен в 3 экземплярах, третий экземпляр якобы для регистрации в администрации. Сначала дом обещали сдать в июле, потом в октябре в итоге 30 декабря 2008 получаю письмо, за подписью директора, что срок сдачи дома переносится по объективным причинам на 1 полугодие 2009 года, проблема в том что в договоре не было указано ответственности Застройщика за невыполнение сроков сдачи дома. Строительство дома выполнено на 80%, якобы из-за фин. проблем строительство дома прекращено. Если забирать деньги (если это получиться), то ничего на них на данный момент не куплю, поэтому вопрос какие права имею в данной ситуации.

Мною в октябре 2003 года был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Согласно договору взносы разделены на 3 части: при заключении договора 1/3 суммы, через 3 месяца еще 1/3 суммы, оставшаяся сумма вносится за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. (В данном разделе договора ссылки на пункт ввода в эксплуатацию по договору отсутствует).

Срок ввода объекта в эксплуатацию по договору: 1 квартал 2004 года, в одностороннем порядке срок может быть продлен застройщиком на 1 квартал.

При подписании договора мною была внесена сумма в 3/4 стоимости квартиры.

Фактически дом был введен в эксплуатацию в конце декабря 2004 года. (задержка на 6 месяцев).

Оставшаяся сумма в 1/4 стоимости квартиры была внесена мною в начале декабря 2004 года, т.е. почти за месяц до фактического ввода дома в эксплуатацию.

Когда я обратился к застройщику с требованием об уплате неустойки за задержку сроков сдачи объекта в эксплуатацию, застройщик выдвинул встречное обвинение в нарушении мною сроков уплаты взносов, утверждая, что последний взнос должен был быть уплачен мною за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию по договору (1 квартал 2004 года, т.е. февраль месяц).

Повторюсь, что в договоре оставшаяся часть взноса должна быть уплачена за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. И нет уточнений ввода в эксплуатацию согласно договору или фактическому.

Правомерны ли обвинения застройщика в мою сторону и какими правовыми актами это предусмотрено? Заранее благодарен, Михаил.

Заключили договор долевого участия на двоих с мужем (0,5 каждому), Застройщик предоставил только один экземпляр зарегистрированного договора ДДУ (в договоре прописано 2 лица). Достаточно ли одного экземпляра договора ДДУ на двоих для приема квартиры от застройщика и последующего оформления квартиры в собственность? Или для каждого из дольщиков должен быть отдельный экземпляр договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение