Какие законы нарушают соседи, разобравшие забор и поставившие стенку сарая?

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, мои соседи разобрали мой забор и поставили вместо него стенку сарая какие законы - статьи они нарушают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

(ред. от 24.09.2013)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

2.2.58. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

Спросить
Пожаловаться

Снесли старый сарай, поставили новый, стенка старого сарая была вплотную к забору соседа, стенка нового сарая выше и является теперь вместо этого куска забора, сосед подал в суд. нужно ли нам отступать на метр от его территории?

У нас на участке есть сарай построен лет 50 назад ещё моим дедом. Спустя какое-то время соседи поставили забор вплотную к этому сараю. В 2006 году было сделано межевание участков и теперь сосед просит снести этот сарай или пойдет в суд. Но мне его забор тоже мешает я не имею доступа к одному из стен моего сарая. Подскажите какие возможны варианты в суда в мою сторону и сторону соседа. Возможно ли чтобы он перенес забор?

Между нашей усадьбой и соседской на меже стояла каменная стенка. Стенка соседа. К стенке у соседа был пристроен деревянный сарай 4 на 4. Вместо стенки, с нашего устного согласия, сосед начал строить шлакоблочную стену высотой 2 метра (по меже), встраивая в нее шлакоблочные стены для сарая, который он хочет построить на месте деревянного. На наш вопрос о законности этого строительства он ответил, что старый сарай был на плане участка, а значит нашего разрешения на строительство капитального сарая на меже не требуется, то есть он не хочет строить сарай, отступив от межи 1 метр. Строительство стены на меже и шлакоблочного сарая он уже завершил. Как нам урезонить соседа?

Скат крыши получился по забору, раньше забора не было забором служила стена сарая, новые соседи против. Что делать сарай в плане есть ни чего не менялось. ,

Новые соседи настаивают, чтобы я перенес вглубь моего двора сарай, построенный на меже еще в 1975 году. Постройка была согласована с прежними хозяевами и сарай зарегистрирован в БТИ. Сами же соседи вплотную к моему сараю поставили два забора, сделали там загон для содержания птицы и животных. Законно ли это? На все мои обращения разрешить осмотреть стенку сарая и возможно сделать ремонт, получаю отказ. Подскажите, что мне делать?

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году старыми хозяевами С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 см от старого забора. И сарай, одну стен из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки, погнули мои листы. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы проживаем в частном секторе города. У соседа на участке стоит сарай в плотную к забору. Что нарушает 123 фед. Закон. Куда обратиться и как образумить соседа на перенос сарая по нормам на метр от забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Соседи сделали РЕКОНСТРУКЦИЮ САРАЯ в баню. Сарай был старой постройки и стоял рядом с нагим забором. Они же полностью разобрали сарай и поставили баню с нового сруба, подлив фундамент. Теперь сруб бани упирается в наш забор, баня стала в 2 этажа. Наш участок сильно затеняет. Какие наши права, что нам делать?

Живу в 4 квартирном бараке. Я сломала сарай. За сараем огород моего соседа.

Сразу за сараем сосед поставил забор. Как мне теперь строить сарай заднюю стенку. Если там сразу стоит забор? Заранее спасибо.

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году. С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 м от старого забора. И сарай, одну из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение