Можно ли получить отсрочку от армии на время обучения за рубежом?

• г. Москва

Получая образование бакалавра, планирую продолжить обучение заграницей (в Германии, если это влияет на суть Вашего ответа). Мне предоставлена отсрочка на 4 года до окончания бакалавриата. Предоставится ли мне отсрочка от армии на время получения степени магистра за рубежом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно - зарубежные образовательные учреждения в РФ не проходят государственную аккредитацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, иностранные ВУЗы не аккредитованы в РФ, отсрочку получить не получится. Есть другие законные варианты решения проблемы. Обращайтесь, поможем вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын обучается в государственном ВУЗе по программе бакалавриата. В будущем планирует продолжить обучение на специалитете. Будет ли ему предоставлена отсрочка от армии еще на один год обучения? Заранее благодарю за ответ.

Я учился в университете, и у меня была отсрочка от армии. После я был отчислен на втором курсе, затем был восстановлен. Я потерял отсрочку, но закончил бакалавра. Во время учёбы в повестках не рассписывался и не сталкивался с военкоматом. После окончания бакалавра я пошёл в военкомат, где меня направили пройти мед-обследование в сентябре. После того, как я побывал в военкомате, я поступил в магистратуру универститета. Я поступил в тот в год окончания бакалавра. В кабинете универстета по военским делам, мне сказали, что дадут справку о том, что я поступил на магистра, но сказали что, не факт, что я получу отсрочку.

Если я правильно понимаю 24 ФЗ оВОиВС, то отсрочка от магистратуры - это новая отсрочка. И даётся она в год окончания бакалавра при поступлении в магистратуру на срок обучения в магистратуре.

Как мне получить отсрочку по поступлению в магистратуру?

24 ФЗ оВОиВС образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Можно ли получить отсрочку от службы в армии на основании обучения в школе в другой стране с внж этой страны? Какие документы и куда необходимо предоставить? На какое время предоставится (если предоставится) отсрочка? Будет ли предоставлена отсрочка в случае окончания школы за границей и поступления в иностранный ВУЗ?

В 2009 я получу диплом бакалавра, могут ли меня после получения диплома бакалавра призвать в армию, если я собираюсь продолжить обучение на 5 курсе для получения диплома специалиста?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Студент поступил в 2004 году на дневное бюджетное отделение мехмата Ростовского Государственного Университета, сейчас он реорганизован в Южный Федеральный Университет.

В то время срок обучения составлял пять лет. В 2006 году для подготовки к двухуровневой системе образования было предложено желающим написать заявление в бакалавриат и, как заявлялось на факультете, после четырехлетнего обучения получить диплом бакалавра, а далее, в первом случае, можно было продолжить обучение еще в течение года и получить после пятилетнего обучения диплом специалиста, на который собственно и был расчет при поступлении в Университет, либо во втором случае, можно было после получения диплома бакалавра, поступить в магистратуру.

Таким образом, в одном случае был диплом бакалавра и специалиста, а в другом диплом бакалавра и магистра.

Но буквально три дня назад возник вопрос о том, что в связи с принятием закона о двухуровневой системе высшего образования и наличием в нем только одной отсрочки от службы в ВС, студент, получивший диплом бакалавра, не сможет реализовать возможность получения диплома специалиста и его могут призвать в ВС в течение этого последнего пятого года обучения.

Так ли это и возможен ли призыв в этом случае, несмотря на заверения в 2006 году о возможности продолжить образование таким образом?

Если же бакалавр поступит в магистратуру этого же Университета, будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва на время обучения в магистратуре?

Будет ли бакалавру математики предоставлена отсрочка от призыва, если он будет учиться в магистратуре экономического факультета этого же Университета, а также если магистратура будет другой специальности и вуза, и другого города?

Как показывает практика, бюджетных мест в магистратуре на всех бакалавров не хватит,

и если она будет платной, будет ли отсрочка в этом случае?

Надеюсь на оперативную консультацию, так как в этом случае нужно будет очень срочно выбирать между бакалавром и специалистом.

Цель моя была – получить диплом бакалавра, поступить в магистратуру экономического факультета (математические методы в управлении экономикой) и одновременно закончить мехмат с дипломом специалиста, ибо у нас в России еще долго будут на всех уровнях от администрации до работодателей относиться к бакалаврам весьма скептически, как к недоучившимся.

Заранее благодарен,

с уважением, Анатолий. 28 мая 2008 г 19:25 мск.

Я в этом году закончил техникум, на момент окончания мне было 17 лет. Отсрочка во время обучения не предоставлялась. Сейчас я поступаю на очное отделение (бакалавриат) в университет. Положена ли мне на время учебы отсрочка от армии? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: в 2005 году поступил на пятигодичную очную форму обучения в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» на факультет ТЕХНИКИ и ТЕХНОЛОГИИ по направлению «Защита окружающей среды». Военкоматом была предоставлена отсрочка на 5 лет, то есть до 2010 года. Всвязи с переходом ВУЗА на 3 уровневую образовательную программу (бакалавр, специалист, магистр) я в 2009 году на данном факультете сдают экзамены и получаю диплом БАКАЛАВРА, одновременно сдаю экзамены и поступаю на этом же факультете в магистратуру. Принеся в военкомат справку о том, что поступил и обучаюсь в университете по двухгодичной программе МАГИСТРАТУРЫ, мне заявили, что второй отсрочки от призыва не положено, ссылаясь на ст. 24 п.2 Закона о прохождении воинской службы в том плане, что мне ранее была предоставлена отсрочка сроком на 5 лет для обучения по программе степени СПЕЦИАЛИСТА, не по программе БАКАЛАВРА, если бы мне была предоставлена отсрочка на 4 года для обучения по специальности БАКАЛАВРА, то только тогда была бы предоставлена вторая отсрочка.

Я дипломированный специалист и хотела бы продолжить образование в магистратуре. Ваш юрист ответил, что для меня это не будет вторым высшим образованием. Но, в ст.6, глава 2 федерального закона Об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года сказано, цитирую:

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Выходит, Ваш юрист ошибся?

Я получаю диплом бакалавра, но на работе коэффициент оплаты по уровню образования ниже, чем по специалитету или магистру. Что делать? Вообще это правомерно. Бакалавр считают 1,4, а специалист и магистр 1,5. В институте говорят сейчас нет специалиста. Что мне делать? Я работаю старшим воспитателем и получаю, заканчиваю бакалавриат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение