Отсутствие залога и ущерб в квартире - права и обязанности нанимателя и собственника

• г. Санкт-Петербург

Снимаем квартиру у собственника.

В договоре прописан пункт: для обеспечения своих обязательств по договору наниматель передает наймодателю в залог сумму равную 20000 руб

по факту залога не было, ничего не давали.

Вопрос в следующем: собака в нескольких местах подрала обои, может ли собственник нам что то предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательства по возмещению вреда - внедоговорные.

ГК РФ.

"Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".

Но а как они могут доказать что это мы сделали,если мы настоим на том,что так и было?

Если не было актов приема-передачи, а еще лучше фото-видео съемки, то сделать это будет тяжело. Однако, Максим, совесть надо иметь все-таки.