Может у него цена 5тысяч, а с нас все 50 соберут.

• г. Москва

Здравствуйте, у меня такой вопрос, пришла квитанция за квартиру в которой указано что я должна 800 рублей за то, что они установили общедомовой счётчик на воду. Правомерно ли данная ситуация?

На сколько я знаю должно было быть собрание в котором жильцы дома должны были быть ознакомлены с ценами на счётчик и стоимостью всех работ, должны были быть собраны подписи на согласие его установки и т. д.

Но тут всего этого не было, просто в один прекрасный день сказали - Вы должны столько то столько. Может у него цена 5тысяч, а с нас все 50 соберут. Как правильно поступить в данной ситуации?

У нас в доме 8 квартир у каждого в квартире стоит счетчик и в подъезде общедомовой мы сами снимаем показания по квартирам и общий всегда было нормально а в этом месяце пришла квитанция все в ужасе по квартирам добавили 200 рублей на каждую а на подъезд 500 рублей. К примеру в прошлом месяце я оплачивала за все 700 рублей а в этом месяце я должна 1500 рублей. Позвонили в омскэнергосбыт они сказали вы должны платить за потери. Я все понимаю как я думаю в стоимость тарифа уже должны быть заложены потери, а не сумма с головы я должна теперь подарить 800 рублей.

В квитанции за май месяц появилась новая графа: Установка ОПУ эл/эн. Никто из жильцов дома не принимал работу по установке и вообще никто не в курсе данной ситуации. Но общедомовое потребление начисляется с февраля месяца. Заканна ли установка этого прибора? Где он установлен? Обязаны ли жильцы дома плотить за его установку? И должны ли жильцы платить за начисление общедомового потребления, если и счётчика ранее не было?

В нашем доме ЖКО абсолютно без всяких собраний и объявлений установили в подвале общедомовой счетчик на воду. В июле месяце в квитанцию включили сумму за установку этого счетчика. Стоимость установки считали по площади квартиры. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Что считает этот счетчик? У нас в квартире все счетчики установлены. 2) Законна ли эта установка, если она была сделана даже без извещения жильцов. 3) И почему расчет суммы идет исходя из площади квартиры. Получается что у нас квартира большая (70 кв.м.), но мама живет одна, а у соседей квартира меньше, но живет 3 человека. А мама должна платить, можно сказать, больше всех.

Мы снимали квартиру и каждый месяц платили по квитанции кварплату. В ей было указана сумма израсходованной горячей и холодной воды. В квартире установлен счетчик на воду. Мы платили за воду только по квитанции. В итоге было выяснено, что за пол года мы должны по счетчику 14000 руб., но за воду мы платили по общей квитанции. Как правильно мы должны были платить? По счетчику или все-таки по квитанции тоже было можно? И как в этой ситуации поступить? Спасибо!

Ситуация такая - на общем собрании жильцов дома был выбран Совет дома, и меня выбрали Председателем Совета дома. Собраны подписи от жильцов - собственников из 38 квартир. В доме всего 60 квартир. Мне позвонили из Упр. Уомпании и сказали, что я не могу быть Председателем, так как я просто жилец дома, хотя я и прописана с момента заселения в эту квартиру. Но я являлась старостой все 4 года проживания и Председателем выбрали меня все жильцы дома, зная меня не понаслышке, а по сделанным делам.

Вопрос: как быть в этой ситуации, соседи возмущены произволом, ведь они сами захотели, чтобы Председателем была я. Может мне взять доверенность от дочери - она собственник квартиры по документам?

В нашем доме установили общедомовой счётчик на горячую воду. Я горячей водой НЕ пользуюсь, кран перекрыт и опломбирован (у меня водонагреватель). Должна ли я платить за установку этого счётчика и должна ли буду платить ОДН по горячей воде? Такой же вопрос может возникнуть и по газу.

Пришло уведомление с счетом об оплате за установку горводоканалом общедомовой счетчик на холодную воду. У нас 5-ти этажка, на 60 кв. Цена такой установки почти 87 тыс. рублей. Написано обязаны оплатить. Квартира не приватизирована еще. Должны ли мы платить? Что-то очень дорого поставить один счетчик. А по федеральному закону должны поставить и на горячию? И на отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: - В нашем многоквартирном доме уже почти 4 месяца нет горячей воды, она течёт еле тёплая, недавно было собрание и ЖЕУ нам сказало, что сломан бойлер и что он с самого начала был не совсем рабочим, так и сказали, теперь если жильцы, а нас три дома, должны как бы скинуться и купить этот бойлер, и что пересчитывать горячую воду они не будут. Так вот вопрос, действительно жильцы должны платить и должны ли они пересчитать нам воду, ведь мы все-таки не тсж а управляют хозяйством Жеу.

В нашем доме установили ОПУ. Жильцы не были заранее информированы, не было общего жильцов собрания. Просто, в квитанцию на оплату коммунальных услуг стали включать стоимость установки и приобретения ОПУ. Я оплачивать не стала, т.к. не давала согласие на это. Теперь сумма с каждым месяцем увеличивается, добавилась пеня. Правомерно ли это и как мне поступить? Может ли данная задолженность быть основанием для запрета выезда за рубеж?

Если квартира муниципальная (договор социального найма), должна ли я платить сантехнику за вызов и работу (какая точно работа не знаю, ситуация произошла у моей сестры, что то капало с низу унитаза, она вызвала сантехника по телефону, который указывается в квитанции за квартиру, он пришел, сказал - засор, что то там поделал и взял с нее тысячу рублей, а сегодня она мне позвонила и сказала, что все так и течет). Я может ошибаюсь, но насколько мне известно за какие то аварийные работы жильцы муниципальных квартир не должны платить? А если все же должны, имела ли право сестра требовать с мастера какую то вкитанцию хотя бы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение