Оформление дарственной на квартиру с пожизненным проживанием бабушки - вопросы квартплаты, льгот и прав претендования мужа сестры

• г. Москва

Бабушка живет и прописана одна в квартире, хочет нам с сестрой оформить дарственную на квартиру.

Возникло несколько вопросов:

1. Можно ли оформить дарственную с пожизненным проживанием бабушки в своей квартире?

2. Как измениться кварплата за квартиру после сделки и лишится ли бабушка льгот?

С сестрой прописываться в ту квартиру не собираемся, т.е. как была одна бабушка прописана, так и останется.

3. Сестра замужем. Может ли ее муж претендовать на часть доли сестры после слелки? И если да, то что можно сделать, чтоб муж сестры не мог претендовать.

Заранее благодарю.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Договор дарения - сделка бескорыстная и не может быть под каким-либо условием. Сейчас спорят на тему можно ли прописать право проживания в договоре дарения, но я бы Вам не советовал это делать.

2. Квартплата изменится, не смотря на то, что Вы не пропишитесь.. Вы ще собственники.

3. Муж претендовать не сможет.

А не проще Вам сделать завещание, если уж принципиально сохранить гарантированно право проживания?

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Есть 2-ух комнатная квартира. Приватизированная на 2-ух человек, на мою сестру и мою бабушку. В ней прописаны сестра, бабушка и сын сестры (10 лет). Бабушка под давлением отца "хочет" завещать свою часть квартиры ему (отцу). Могу ли я оспорить завещание бабушки и что мне может достаться?

Бабушка оформила дарственную на мою сестру и теперь сестра проживает в квартире бабушки (бабушка умерла), а от своей доли в родительской квартире обещала отказаться, но так до сих пор молчит и ничего не делает. У меня есть ребенок, который родился после приватизации квартиры родителей и не являеся собственником, получается у нас доля в квартире 1/5, а у сестры квартира и доли в родительской квартире. Что нибудь я могу спросить с сестры, чтобы все было по справедливости?

Пож-та может ли отец отсудить у нас квартиру? Дело в том, что наша квартира была оформлена на его мать (нашу бабушку), при разводе отец отказался от своей доли на квартиру, и бабушка оформила на нас (меня и сестру) дарственную. Отец не платит алименты моей сестре уже долгое время, и сейчас, когда у него накопился долг, он хочет претендовать на свою долю в квартире (от которой когда-то отказался), дабы продать ее и разделить на 4 части-меня, сестру, бабушку и него. Тем самым погасить свой долг. Хотелось бы узнать может ли он это сделать? Отсудить и потребовать свою долю? Отец в квартире не прописан. И кто явл собственником-я с сестрой или наша бабушка, которая сделала на нас дарственную?

Квартиру получила Бабушка от комбината. Прописаны были Бабушка, её дочь (моя мама) и я (сын) с сестрой. При приватизации я,Сестра и Бабушка отказались от приватизации в пользу мамы. После смерти бабушки будет ли иметь долю на квартиру мамина родная сестра (2 дочь бабушки? Она там не прописана и не живёт и не прописана. Но ордер на квартиру на бабушке?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Мы живём в неприватизированной квартире. Тут приписана муж, бабушка и не совершеннолетний ребенок. Бабушка является главным квартиросъемщиком. У мужа и бабушки разделены коммунальные платежи (т.е на её имя приходят квитанции и на имя мужа тоже). Но только за свет и найм на бабушку. Так вышло, что бабушка умерла. У бабушки из родственников только сестра, внук и правнук, сестра в квартире не приписана и не проживает, внук и правнук прописаны здесь и проживают совместно. Свидельство о смерти нам сестра отдавать не хочет, говорит что выпишет сама. Документы на квартиру были, но тоже пропали. Имеет ли сестра какие либо права на квартиру? Может ли она выписать бабушку? И может ли муж с ребёнком претендовать на всю квартиру?

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение