Оформление дарственной на квартиру с пожизненным проживанием бабушки - вопросы квартплаты, льгот и прав претендования мужа сестры

• г. Москва

Бабушка живет и прописана одна в квартире, хочет нам с сестрой оформить дарственную на квартиру.

Возникло несколько вопросов:

1. Можно ли оформить дарственную с пожизненным проживанием бабушки в своей квартире?

2. Как измениться кварплата за квартиру после сделки и лишится ли бабушка льгот?

С сестрой прописываться в ту квартиру не собираемся, т.е. как была одна бабушка прописана, так и останется.

3. Сестра замужем. Может ли ее муж претендовать на часть доли сестры после слелки? И если да, то что можно сделать, чтоб муж сестры не мог претендовать.

Заранее благодарю.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Договор дарения - сделка бескорыстная и не может быть под каким-либо условием. Сейчас спорят на тему можно ли прописать право проживания в договоре дарения, но я бы Вам не советовал это делать.

2. Квартплата изменится, не смотря на то, что Вы не пропишитесь.. Вы ще собственники.

3. Муж претендовать не сможет.

А не проще Вам сделать завещание, если уж принципиально сохранить гарантированно право проживания?