Мое предприятие выплачивает на день рождения материальную помощь - будут ли с нее взяты алименты.

• г. Санкт-Петербург

С каких видов дохода не взыскиваются алименты?

Мое предприятие выплачивает на день рождения материальную помощь - будут ли с нее взяты алименты. Прошу ответить да или нет.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да, Сергей, к сожалению,да.

Видимо, предприятие желает Вам официально начислить и провести уазанную материальную помощь. А что нельзя селать это неофициально, в конверте, типа "от коллег".

Дабы Вы не сомневались в моем ответе, ссылаюсь на

подпункт л). пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

Удержание алиментов производится:

с сумм МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

Тким образом, если у Вас никто не родился, Вы не вступиил в новый брак, не умерли (пардон), не побывали в эпицентре стихийного бедствия - алименты будут взыскиваься.

С уважением.