Постоянные звонки от траст банка - как защититься и пресечь незаконные действия?

• г. Томск

У меня такая беда, моей свекровке звонят с траст банка, каждый день, по 200 раз, причем звонят и сбрасывают, в банке она ничего не должна в этом, но должна ее знакомая, она уже ей передала, они ей говорят что пока она не заплатит они ей будут названивать, но у нее из-за этих звонков уже голова болит, можно-ли, как-то в суд на них подать? Или что вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете подать заявление в полицию

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по факту вымогательства- с вас и вашей свекрови ничего требоввать не имеют права.

Принять и рассмотреть заявление у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.