Если я наследую по праву представления, я наследую по первой очереди или по второй.

• г. Уфа

Если я наследую по праву представления, я наследую по первой очереди или по второй.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости по праву представления какого наследника. Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

- племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

- двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).