Может ли муниципальное предприятие без согласия уборщиц заключить договор о передаче сферы обслуживания с коммерческой организацией и какими руководящими документами это регламентируется? Влия

• г. Солнечногорск

Возможно ли муниципальному предприятию заключить договор с комерческой организацией о передаче сферы обслуживания (уборщиц). без их согласия. Может ли прфсоюз помешать заключению этого договора.. контракт до 100000. Какими руководящими документами это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того что прописано в уставе предприятия по поводу согласования сделок, возможно также имеются документы, принятые на уровне местного самоуправления, регламентирующие порядок согласования таких сделок. Изначальный нормативный документ для МУПов это Закон О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

профсоюзная организация тут не при чем, если только дейтвиями работодателя не затрагивают права работников (сокращение например), но и в этом случае работодателю необходимо просто соблюсти процедуры, предусмотренные трудовым кодексом.