Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите советом, как правильно поступить нам в нашей ситуации.?

Всем желаю доброго дня. У меня вот такая ситуация... Я живу в четырех комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты заняты мной с сыном и женщиной. Третья закрыта совсем (там хозяйка в тюрьме сидит), а четвертую комнату купил молодой человек пару месяцев назад и умер так и не заехав. Спустя неделю после его смерти его мама (она там не прописана), без нашего ведома пустила туда семью с 3-мя детьми, а комната 14 м 2. У меня вопрос, можем ли мы выселить от туда квартирантов, они живут без договора, без нашего согласия, и комната сына (этой женщины) а она даже не вступила в наследство. .. Получаеться что мы пришли к себе домой а чужой человек пустил к нам в квартиру еще 5-х людей и дала им ключи!... Помогите советом, как правильно поступить нам в нашей ситуации.? Как быть.

вопрос №6260784
прочитан 21 раз

Для того, чтобы дать вам какой-то совет, нужно знать, как оформлены ваши комнаты: как комнаты или как доли в квартире.

Здравствуйте.

Без вашего согласия никого поселить не могли- подавайте заявление в суд.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Для начала обратитесь в полицию, т.к. никаких документов у них нет, далее с заявлением о выселении в суд.

А этот (умерший) сам еще толком не переоформил комнату на себя...получается мама там никто (простите)

вопрос №6260872

Получается что так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X