Возможна ли выдача судебного приказа, в какой суд обратиться - мировой или гражданский?

• г. Москва

Должник обязялся в расписке выплатить денежную сумму (примерно 100 тыс. рублей), однако теперь производить выплату отказывается. Расписка составлена в присутствии свидетелей, но нотариально не удостоверена и не содержит паспортных данных и адреса должника. Подскажите пожалуйста, как быть? Возможна ли выдача судебного приказа, в какой суд обратиться - мировой или гражданский?

Ответы на вопрос (2):

Долговая расписка при предъявлении иска в суд может являться надежным, хорошим доказательством наличия отношений займа или иного существования долга. Паспортные данные и адрес должника, при этом, не обязательно должны быть указаны в расписке. ДЖостаточным является указание на имя (фамилию, собственно имя и отчество гражданина).

Выдача судебного приказа возможна, если джолговоая расписка носит характер письменной сделки (напрмер подтверждает заключение договора займа) и данное дело подсудно мировому судье.

В добрый путь.

В.С. Ким

Существенным моментом для суда будет иметь тот факт, что в расписке имеется сумма и данные должника, а также наличие свидетелей при подписании расписки.