Скажите пожалуйста, - можно ли пойти на пенсию раньше срока по старости, имея трудовой общий стаж 44 года?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, - можно ли пойти на пенсию раньше срока по старости, имея трудовой общий стаж 44 года? Включается в этот трудовой стаж 7 лет 2 недели работы за полярным кругом и 2 года армии. Мне 59 лет 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Увы. При указанных обстоятельствах - нет. Досрочная пенсия по большому количеству лет стажа законом не установлена. Равным образом 7 лет и две недели стажа работы на Крайнем Севере не дают права на досрочную пенсию. Сама же работа на Крайнем Севере и служба в армии, конечно, в общий стаж входят.