Я жила вместе с моим гражданским супругом в браке 6 лет в моей приватизированной квартире.

Мой гражданский муж - гражданин Украины. В течении нашей совместной жизни он делал ремонт в этой квартире, покупал мебель. Сейчас мы разошлись, и он постоянно угрожает мне разделом этой квартиры и всего имущества.

Вопрос: Имеет ли он какое-либо право на мое имущество. Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Семейным законодательством РФ не предусмотрен институт, так называемых, «гражданских браков», поэтому, если Ваш брак не был зарегистрирован в установленном законом порядке, Вашему супругу для того чтобы доказать своё право на свою часть совместно нажитого Вами в период фактических брачных отношений, имущества, будет необходимо в судебном порядке доказать наличие таковых отношений.

Если же Ваш брак был зарегистрирован в органах ЗАГС, то согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ: «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».

В случае, если указанная квартира, была приобретена Вами в собственность (приватизирована) до вступления в брак, она является Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ) и не может быть включена в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в судебном порядке.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский муж уехал на работу в Одессу, не может вернуться в Россию уже скоро год, закрыты границы, помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Гражданином какой страны является Ваш муж?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж лежит в больнице без сознания могут ли нас расписать я беременна 27 недель.

ответы на вопрос:

Нет, расписать вас не могут.

В соответствии со ст.11 СК РФ "...заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак...".

Бессознательное состояние не позволяет это определить как "личное присутствие" и выразить Вашему гражданскому мужу свое согласие на вступление в брак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не смогут зарегистрировать. Для регистрации необходимо установить волеизъявление двух сторон, а Ваш гражданский супруг без сознания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все вопросы, связанные с регистрацией брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСе, регулируются Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", с которым Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Исходя из положений статей 26, 27 Федерального закона № 143-ФЗ, в указанном случае без волеизъявления вашего сожителя в ЗАГСе брак между вами не может быть заключен.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия. А зачем вам это? Если Вы хотите, чтобы свидетельстве о рождении ребенка была запись об отцовстве, то это возможно в вашем случае только в судебном порядке (если гражданский муж скончается или останется полностью парализованным, не дай Бог!). г.Красноярск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж, с которым жили вместе 12 лет, на моей территории, за коммунальные услуги он не платил, требует вернуть ему 300 тысяч рублей. При этом он и так все свое забрал. Требует взять кредит. Это вымогательство?

ответы на вопрос:

Это гражданско-правовые отношения. Если он уверен что вы ему что-то должны, то пусть обращается в суд и доказывает. Вы в свою очередь предоставите свои доказательства, что ничего не платил за ЖКХ, питался одевался и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он через суд докажет юридически значимый факт - ведение общего хозяйства, то речь может идти ТОЛЬКО о разделе имущества за время совместного проживания. Это очень сложно для него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если при этом имеются угрозы.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кира! А на основании чего он просит у Вас деньги? Имеется расписка, договор какой-то? Или он просто решил, что Вы ему что-то должны?

Если он требует у Вас деньги с угрозами смело пишите заявление в правоохранительные органы - это чистое вымогательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если просто требует, без угроз насилием, скажем, то это не вымогательство.

Надо понять, в связи с чем у него такие требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж забрал машину и не отдает. Машина оформлена на маму. Как забрать машину,?

ответы на вопрос:

Ваша мама может подать в суд исковое заявление об истребовании машины из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть ваша мама скажет ему что напишите заявление в полицию по факту угона машины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

понятия "гражданский муж" его как такового не существует, в связи с этим, если автомобиль принадлежит вашей матери, и приобретался не на его деньги, то вашей маме следует написать заявление об угоне транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вопрос неразрешим на уровне переговоров, то выход один - судебный порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж забрал ребёнка не отдаёт, подала в суд суд переносят. Муж наобещал ребёнку и он идёт к нему что делать?

ответы на вопрос:

Обратиться к суду с ходатайством об определении обеспечительной меры до вынесения решения суда о проживании ребенка с вами и забрать с помощью службы судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в опеку и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж таджик. У него российское гражданство. Грозит ли ему депорт после окончания срока?

ответы на вопрос:

Если Вас муж имеет российское гражданство, то депортация ему не грозит. Но если у него вид на жительство на время работ, то по окончании срока он должен будет продлевать вид на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж получил квартиру по соц. найму мы с ребенком вписаны в ордер может ли он выписать нас из квартиры.

ответы на вопрос:

Татьяна

На первый взгляд нет, гражданский супруг не может выписать вас из жилья, договор социального найма жилого помещения - бессрочный. По факту наличие ордера, подтверждает право пользования на условиях договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение